Ляшенко: Беларусь продолжает диверсифицировать рынки и поддерживать экспортеров

Наша страна продолжает диверсифицировать рынки сбыта. Об этом сегодня заявил, выступая перед парламентариями, заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко. В Доме Правительства в эти минуты проходит совместное заседание обеих палат белорусского парламента - Палаты представителей и Совета Республики.

Игорь Ляшенко заметил, что прирост экспорта к прошлогоднему рынку наблюдается и на традиционных рынках сбыта нашей продукции:

- Положительную динамику обеспечили поставки автобусов в города проведения Чемпионата мира по футболу в России, а также сотрудничество нашего МАЗа со своими партнерами по выпуску техники на газомоторном топливе.

При этом внутренний рынок надежно защищается от некачественной и контрафактной продукции:

- Запрещен ввоз в страну 218 видов опасной продукции.

А белорусские производители продолжают ощущать реальное содействие со стороны государства:

- Правительством проводится системная работа по поддержке продаж продукции отечественных производителей. Спрос на внутреннем рынке на нашу продукцию обеспечивается в рамках указа Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 146, на внешних рынках – в рамках указов от 24 сентября 2009 года № 466 и от 25 августа 2006 года № 534. В 2018 году проведена существенная работа по совершенствованию механизмов финансовой поддержки экспорта. По указу № 446 принято решение о его продлении до 2020 года. Его нормы будут распространены на рынки третьих стран с установлением механизма компенсации процентов лизинговых платежей кредито- и лизингополучателям из третьих стран. Предусмотрено расширение форм внешнеторговых расчетов посредством документарных аккредитивов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter