Ляхнович заявил, что в Беларуси в 2024 году планируют отремонтировать более 4 тысяч километров дорог

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович рассказал, что в 2024 году планируется отремонтировать 4,3 тысячи дорог. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на «Беларусь 1».

Архивное фото

Министр отметил, что в этом году выход из зимы проще: «У нас ямочность сократилась примерно на 25 процентов. Это благодаря тому, что мы в прошлом году сделали 3,2 тысячи километров дорог самых плохих. И, в принципе, если тот темп, который мы набрали, сохранится, то в ближайшие годы мы из той ситуации, которая сложилась по ямочности, выходим».

По словам министра транспорта и коммуникаций, общая сумма, которую планируют выделить именно на текущий капитальный ремонт и реконструкцию, составляет 2,2 миллиарда рублей. Из этой суммы примерно 300 миллионов рублей – это то, что собирается из транспортного налога, то есть около 13 процентов.

«Сегодня, наверное, больше проблем по местным автомобильным дорогам. Поэтому и принято решение в текущем году из республиканского бюджета выделить финансы на местную дорожную сеть. Это около 700 миллионов рублей для проведения текущего ремонта», – сказал министр, добавив, что на дорожной сети ежедневно работают 250–280 бригад.

Также он рассказал о том, какие трассы будут реконструированы в 2024 году. «В этом году запланировано продолжение дороги Р-53 от Жодино до Борисова. Планируем начать автомобильную дорогу М10, планируем также продолжить работы по реконструкции нашего коридора, который идет в сторону Санкт-Петербурга, это автомобильная дорога Р-46. Здесь два вида работ: реконструкция этой автомобильной дороги от Лепеля до Полоцка, дальше до границы с Российской Федерацией – капитальный ремонт», – проинформировал глава ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter