Ляхнович рассказал о планах по наращиванию объемов грузоперевозок

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович рассказал о планах по наращиванию объемов грузоперевозок в 2024 году. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на «Беларусь 1».

Фото носит иллюстративный характер

За 2023 перевезено 16 миллионов тонн грузов. Задача на текущий год – перевезти 19 миллионов тонн. «То есть объемы значительно увеличатся», – подчеркнул министр.

По его словам, больше всего задействован транспортный коридор, который идет в сторону Санкт-Петербурга. Этот коридор больше нравится белорусским грузоотправителям из-за того, что расстояние короче и, соответственно, стоимость перевозки дешевле.

«Мы с российскими коллегами прорабатываем сейчас модернизацию именно железнодорожного коридора в сторону Санкт-Петербурга для того, чтобы была возможность в последующие годы также наращивать объемы», – сказал министр транспорта и коммуникаций.

На белорусской стороне в текущем году уже сделали усиление железнодорожного полотна, а российские коллеги сейчас делают проект на своей территории и планируют с марта тоже запустить в работу этот объект. Это также должно увеличить грузопоток.

«Еще мы серьезно подошли к прямому маршруту в Китай – контейнерные перевозки. И также в текущем году примерно на 20 процентов мы увеличим объемы перевозок по этому коридору», – подытожил Алексей Ляхнович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter