В Минтрансе рассказали, через какое количество российских портов идут белорусские грузы

На сегодняшний день Беларусь задействовала 19 российских портов в разных регионах. Об этом в эфире программы  "Главный эфир" на "Беларусь 1" рассказал первый замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович.

Скриншот из видео

Он отметил: 

- Это и коридор север-юг в сторону Астрахани, через Каспийское море. Это и порты Санкт-Петербурга, Черного и Азовского морей. Также мы перевозим грузы через сухопутный маршрут в сторону Китая. По итогам этого полугодия у нас сложилось порядка 6 млн тонн [груза]- это через порты, и порядка 1,5 млн через сухопутный маршрут на Китай, - рассказал Алексей Ляхнович.

Первый заместитель министра подчеркнул, что с учетом логистики, ближе всего порты Санкт-Петербурга и Балтийского моря, поэтому это направление наиболее задействовано.

- Мы также сейчас рассматриваем порты Мурманска. Однако там логистика с учетом расстояния - дороже, поэтому Президент Беларуси поставил задачу посмотреть на железнодорожный тариф. Мы будем прорабатывать этот вопрос с российскими коллегами.  Если нас все устроит и логистика будет приемлемой, то будем использовать и порты Мурманска, - заключил Алексей Ляхнович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter