Льву прислали розы в униформе

Михаил Саакашвили доставил-таки в Аджарию семена недавней "революции роз", уже сослужившие ему хорошую службу.
Михаил Саакашвили доставил-таки в Аджарию семена недавней "революции роз", уже сослужившие ему хорошую службу. И как ни старался "аджарский лев", ни взрывы мостов, ни беспрецедентно чрезвычайное положение, которым он поставил на караул всю автономию, не уберегли его от тени политической гибели Эдуарда Шеварднадзе. Но если бывший суверен Аслана Абашидзе ушел с честью, то "аджарский лев", судя по всему, готов оставить за собой кровавые следы.

После вчерашних многотысячных митингов в Батуми с требованием отставки "аджарского льва", стычек и стрельбы стало понятно, что речь идет уже не столько о возвращении Аджарии в конституционное поле Грузии, сколько о политической карьере самого лидера автономии. Грузия даже предложила Абашидзе выбор: добровольную отставку, участь расстрелянного Чаушеску или объявление в розыск. Есть, правда, еще один вариант: обвиняемый Грузией чуть ли не во всех смертных грехах "аджарский лев", по установившейся недавно новой грузинской традиции, покаявшись, может под личные гарантии безопасности Михаила Саакашвили покинуть страну.

Вместе с тем за кадром грузино-аджарской постановки остается пока весомое мнение России. До сих пор позиция Москвы сводилась к тому, что отношения между Тбилиси и Батуми - это внутреннее дело Грузии. А любые проявления агрессии могут иметь катастрофические последствия для целостности и без того раздробленной Грузии. В этом смысле для Тбилиси сама вероятность силового решения аджарской проблемы исключена. Весь вопрос в том, закроет ли глаза Москва на то, что переворот в Батуми Тбилиси совершит в аджарской униформе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter