Львиная доля Саакашвили

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение - демократы" окончательно оформила свой правящий статус.
Партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение - демократы" окончательно оформила свой правящий статус. По предварительным подсчетам, более 70 процентов голосов было отдано этому блоку на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Собственно, грузинский парламент был избран еще в ноябре минувшего года. Однако тогдашняя оппозиция - нынешнее руководство Грузии - не согласилась с итогами выборов. Далее последовали события, известные под романтическим названием "революция роз". Вся интрига нынешней кампании заключалась в строптивой Аджарии. Если верить Батуми, в автономии победил блок Аслана Абашидзе. Однако Михаил Саакашвили утверждает, что партия "аджарского льва" проиграла. Надеемся, грузинский ЦИК, подсчитав все голоса, внесет ясность в этот вопрос. Впрочем, на общей картине итогов парламентских выборов "победа в Аджарии" никак не скажется. Она лишний раз убеждает в том, что Батуми по-прежнему очень далек от Тбилиси...

О том, что происходило в воскресенье в Грузии, корреспонденту "СБ" рассказал находящийся в Тбилиси наблюдатель от Парламентского собрания союза Беларуси и России Владимир Крук: "Выборы прошли очень спокойно. Без особых нарушений. Правда, на одном из участков из-за недоработки участковой комиссии не смогли проголосовать 300 беженцев из Абхазии. Мирно прошли выборы и в Аджарии. Во всяком случае, никаких эксцессов там не было. Сейчас на улицах Тбилиси тихо и спокойно. Жизнь идет своим чередом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter