Львиная доля герба

Повесть о городе–фениксе
Повесть о городе–фениксе

Древнейший и самый молодой одновременно, загадочный и чудом восстановленный — это все о гербе Паричей. Знаток геральдики удивится — ведь городской поселок над Березиной не имел ни магдебургского права, ни славного прошлого. Обычное селение. Откуда герб? Все началось с того, что польская королева Цецилия Рената родила своему мужу Владиславу IV Вазе наследника — Зыгмунта Казимежа...

Случилось это в 1640 году. А через три года именем королевича назвали город над Березиной, бывший в собственности благородного семейства. Однако у него оказался короткий век — он в чем–то повторил судьбу сына королевы, дожившего лишь до шестнадцати лет.

Местечко погибло в 1654 году — тогда казацкое войско Ивана Золотаренко по приказу московского царя Алексея Михайловича пожгло вдоль Днепра «особный замок Речицкий, замок Злобин, замок Стрешин, замок Рогачев». Под меч пущен был, судя по всему, и Казимеж.

Все города, в отличие от Казимежа, после войны воскресли. А королевское местечко как в воду кануло. На картах не успело «засветиться», в летописях не отметилось...

О его существовании стало известно совершенно случайно. Заслуга открытия города–феникса принадлежит Сергею Рассадину, доктору исторических наук профессору кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета, члену Геральдического совета при Президенте.

— В 2001 году польские коллеги пригласили меня посетить их государственную архивную службу и выступить с докладом, — рассказывает об истории своей находки Сергей Евгеньевич. — Но как невозможно не зайти в немецкую пивную и не попробовать знаменитый вайсбир, так и я не удержался перед искушением поработать в богатейших варшавских собраниях древностей. В Главном архиве древних актов в Варшаве хранится несвижский архив Радзивиллов, который по договору 1921 года был передан Польше, так как Несвиж тогда относился к Польскому государству. Имея буквально два дня для работы с документами, поверьте, не для охоты за сенсацией я решил: посмотрю то, что успею. Эти два дня в архиве были все равно что пятнадцать минут на осмотр Лувра. Я просмотрел описи и заказал несколько документов, точно имеющих отношение к современной территории Беларуси. И вот среди них — грамота на латинском и польском языках от имени королевы Цецилии Ренаты с печатью в посеребряном футляре. В читальном зале на бежевый пергамент падал мягкий свет — создавалась атмосфера таинственности. К привилею нельзя было прикасаться руками — выделанная кожа была потерта на сгибах, черные чернила стали оранжевыми, едва прочитывались буквы, которые как–то складывались в слова: привилей городу Казимежу в старостве Бобруйском...

Я еще раз это перечитал и не поверил своим глазам. Такого быть не может! Ни я, да и, похоже, никто из белорусских историков не знал до сих пор никакого города Казимежа на реке Березине в старостве Бобруйском — на территории современных Бобруйского и Светлогорского районов.

А это между тем был реальный город: в документе расписано, какое количество рыбы можно было выловить из Березины, сколько ярмарок имели право проводить в год мещане.

На месте Казимежа, как оказалось, потом существовала так называемая Королевская Слобода — ее можно отыскать на картах. Слобода была основана еще в 1625 году, затем преобразована в город и переименована. А после войны XVII века вернула себе прежний статус. О Казимеже забыли...

Вместе с привилеем был открыт и герб неизвестного белорусского города. В то время как раз решался вопрос, каким быть гербу Паричей, находящихся всего лишь в километре от исчезнувшего Казимежа. В январе 2001 года город и герб были найдены в Варшаве, а уже 6 июня герб и флаг Паричей, на самом деле Казимежа, утверждены на сессии Светлогорского райсовета депутатов. 29 ноября городскую эмблему включили в Гербовый матрикул Республики Беларусь. Так воскрес белорусский город XVII века и возродился еще один городской герб. Золотой лев с мечом в лапе под звездой на червонном щите стал самым «молодым» из старинных гербов Беларуси.

Почему лев? Этот вопрос нужно было бы задать геральдистам, жившим более трехсот лет назад. Сергей Рассадин объясняет по–своему:

— Последние львы, которых можно было еще обнаружить на землях, близких к Беларуси, — в Северном Причерноморье, вымерли в начале нашей эры. Образ герба Казимежа–Паричей связан с аллегорией благородства и служения Отечеству. Лев, вооруженный мечом, символизировал еще и защиту христианства. Поэтому лев здесь — символ не агрессии, а защиты своих убеждений, правоты.

Лев в белорусской геральдике встречался до сих пор на гербах только трех городов — Слонима, Лиды и Городка. А герб Казимежа–Паричей в точности повторяет герб Финляндии, который старше белорусского всего–то на сто лет.


Справка «СБ»

Слово «герб» происходит от немецкого das Herbe, или Erbe, что значит «наследник», «наследие». Первым белорусским городом, удостоившимся герба, стал Полоцк — в 1451 году. От польско–литовских монархов наши «месты» получили по 14 гербов в XVI и XVII веках и 18 — в XVIII веке. Из множества привилеев белорусским городам на магдебургское право в нашей стране хранится всего три: два гродненских и один мозырский, большинство за границей, в том числе и привилей на магдебургское право Минску — в Москве, в составе находящейся там Литовской метрики. В XIX веке многие старинные городские гербы были или упразднены, или изменены. В Гомельской области из исторических гербов до сих пор были известны только четыре — Гомеля, Мозыря, Речицы и Рогачева. Сейчас к ним добавился казимежский, или, по–новому, — паричский. Зато по общему количеству гербов этот регион лидирует. Всего в стране 118 символов городского самоуправления — по числу районов и их центров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter