Лувр планируют открыть 6 июля, из-за пандемии самый известный музей Франции потерял 40 млн евро

Парижский Лувр планирует начать принимать посетителей 6 июля. Об этом сообщил директор музея Жан-Люк Мартинез.


Он отметил, что финансовые потери музея уже составили более 40 млн евро. При этом после открытия число посетителей придется снизить до 5—10 тысяч человек в день.

В Лувре ожидают, что в лучшем случае посещаемость будет на уровне 20—30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Только то, что в течение какого-то времени не будет туристов из Китая и США, автоматически уменьшает поток посетителей на 25%, отметил глава Лувра. В общей посещаемости доля иностранцев составляет обычно 75%.




Мартинез полагает, что уменьшившийся поток посетителей будет наблюдаться в Лувре в течение трех лет, передает ТАСС. В этих условиях в музее надеются активнее привлекать местную публику. Например, для привлечения посетителей планируется ввести такой формат, как бесплатные мини-экскурсии, которые будут длиться не более 20 минут. Ожидается, что многие после такой мини-экскурсии затем вернутся в музей, чтобы основательно познакомиться с экспозицией.

Кроме того, для школьников и учеников профессионально-технических училищ по 20 сентября также будут проводить бесплатные экскурсии.

В музее принимают меры предосторожности. Так, вход будет осуществляться только через стеклянную пирамиду во дворе музея, на билетах будет указываться время входа, которое необходимо точно соблюдать. 



Разработаны маршруты, которые не позволят потокам людей пересекаться в залах и коридорах. Во многих залах, в том числе и там, где находится "Джоконда", пространство будет разграничено ограждениями в виде "серпантина", как это делается в аэропортах на подходе к стойке регистрации. Так что в ближайшее время у «Моны Лизы» не будет стоять огромная толпа, как обычно.



Вообще же Лувр предоставит доступ лишь к части своей обширной экспозиции, раскинувшейся на 45 тыс. кв. метров. Ряд залов останется пока закрытым для публики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter