Луцкий: за юбилейной датой Национальной библиотеки стоят труд народа и желание государства сохранить наследие

Вместе в новый век!

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Национальной библиотеки Беларуси, прошли торжественное заседание и церемония вручения наград Администрации Президента, Совета Министров и Министерства культуры. Награды лучшим представителям библиотечной системы страны вручили заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий и министр культуры Анатолий Маркевич. 


Игорь Луцкий отметил, что 100-летний юбилей Национальной библиотеки Беларуси — хороший повод вспомнить вехи и этапы развития национального библиотечного дела:

— У нашей Национальной библиотеки не один день рождения, их несколько. Это и 1932 год, когда ей было присвоено имя В. И. Ленина, это и 1944 год, когда мы восстанавливали разрушенные библиотечные фонды, это и 1992 год, когда она стала носить имя Национальной. В Год исторической памяти мы должны помнить каждую дату.


По мнению заместителя Главы Администрации Президента, за юбилейной датой Национальной библиотеки Беларуси стоят неимоверный труд всего белорусского народа и желание государства сохранить наследие, которое создавалось и передавалось от поколения к поколению нашими предками: 

— В 2002 году Президент нашей страны принял решение о строительстве этого замечательного здания. За четыре года всей страной, всем миром мы сделали невозможное. В Год исторической памяти мне бы хотелось, чтобы мы помнили те значимые даты и все то, что сделали совместными усилиями для сохранения нашего наследия и нашей библиотеки. 


Анатолий Маркевич в свою очередь подчеркнул, что Национальная библиотека Беларуси сегодня собрала под своим сводом замечательных людей — специалистов библиотечного, информационного и издательского дела, людей, прославляющих сферу культуры нашей страны. 

— Библиотека — место, где берет начало любой человек. Порой звучит мнение, что живое слово библиотеки и книги теряет свой смысл. Не верьте тому, кто это говорит. Сегодня ни одна электронная книга, электронное средство массовой информации не заменят живое слово и книгу, в которые заложены людская душа и сердце.


Министр культуры добавил, что библиотечная система нашей страны всегда была притягательной и таковой остается, о чем свидетельствуют востребованность и наработки.

— Самое главное — это люди, что работают в этой сфере и отдаются своей профессии. На местах сегодня находятся подготовленные люди, которые несут живое слово и историческую правду. Все они отмечены заслуженными наградами.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter