Это стройка для всех граждан нашей страны – Луцкий дал старт строительству патриотического центра в Бресте

На Кобринском укреплении Брестской крепости 11 ноября дали официальный старт строительству Республиканского центра патриотического воспитания молодежи.

 

В символической акции приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, министр образования Андрей Иванец, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич, помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский, личный состав Брестского гарнизона, Брестской погрангруппы, студенты вузов области, педагоги и учащиеся учреждений образования, представители общественных и ветеранских организаций.


– Брестская крепость – это символ мужества не только нашей Беларуси, это символ мужества всей той большой страны, которая защищала себя от уничтожения, от геноцида. Наш долг, наша обязанность – сохранить память о тех людях, которые сложили свои головы, чтобы существовал мир на этой земле. Отрадно, что молодое поколение, молодые люди хотят, стремятся быть патриотами своей страны. Создание такого центра позволит нам воспитывать людей, которые будут с честью нести славу, которую оставили после себя наши деды, прадеды, понимавшие, что если не умереть за свою землю, за своих близких, то не будет рода, не будет страны. Объект объявлен Всебелорусской молодежной стройкой. Но, я думаю, это стройка не только молодежная, это стройка для всех граждан нашей страны, и приложить руку к этому объекту должны все белорусы. Сегодняшний наш торжественный сбор – это только начало большого пути. Но мне бы хотелось, чтобы этот путь был не длинным. Чтобы мы всей страной, собравшись в единый кулак, сделали большую работу, которая позволит достойно воспитывать подрастающее поколение, – напутствовал собравшихся на церемонии открытия Игорь Луцкий.


Заместитель Главы Администрации вместе со всеми принял участие в субботнике. Он обратил внимание, сколько молодежи пришло на Кобринское укрепление, чтобы убрать срезанные деревья и ветки, приступить к расчистке казармы, где в итоге будет общежитие.

– Патриотизм воспитывается в каждом дне, в каждой минуте, в каждой секунде нашей жизни. В каждом движении, в каждом поступке должен быть патриотизм. Конечно же, социальные сети, TikTok и прочее по-разному могут формировать молодежное мнение. Дети там «залипают». Но не стоит преувеличивать роль цифрового мира, как и сторониться его не стоит. Уверен, с сегодняшнего субботника многие юные участники выложат ролики и фотографии, и это хорошо, – резюмировал Игорь Луцкий.

Фотофакт. В Брестской крепости началось строительство патриотического центра

Если поручили молодежи, то будет сделано в срок и с высоким качеством – сын защитника Брестской крепости

Военные продолжат собирать средства на строительство патриотического центра в Брестской крепости – Касинский


На самом деле ажиотаж - Лукьянов об огромном количестве желающих трудиться на стройке в Брестской крепости


Это огромный проект, он соединит историю, память и будущее – «Мисс Беларусь» о стройке в Брестской крепости

Со строительством патриотического центра решится вопрос сохранности исторических зданий крепости — депутат

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter