Луцкий о движении донорства: это большое дело, ведь здоровье граждан – приоритет

В Беларуси развивается движение донорства, заявил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время акции, приуроченной к Всемирному дню донора, передает БЕЛТА.


"Я вижу, как активно люди участвуют в акции по сдаче крови. Стали донорами и сотрудники Администрации Президента. Необходимо отметить, что это большое дело, потому что здоровье граждан – один из приоритетов развития страны. Сейчас мы вливаем новые силы в это движение, ведь важно прививать гражданам стремление быть нужными людям и заботиться о здоровье окружающих", – заметил Игорь Луцкий.

Он также отметил, что Белорусский Красный Крест, который помогает Министерству здравоохранения в проведении этого мероприятия, является очень важным элементом в системе здравоохранения страны, и поздравил представителей медицинской сферы в преддверии Дня медицинского работника.

"В течение последних лет неизменно растет количество людей, которые принимают участие в этой акции, что говорит об ответственном и осознанном отношении белорусов к здоровью. Мы с хоккейной командой Президента Беларуси уже не первый год традиционно участвуем в этой акции. Для меня большая честь лично стать донором в ходе этой акции, и я очень рад, что в ней принимает участие все большее количество белорусов", – сказал главный тренер хоккейной команды Президента Беларуси, член Совета Республики Дмитрий Басков.

"Каждый человек хотя бы один раз в жизни должен сдать кровь, ведь мы не знаем, когда и кому она понадобится. Любой из нас может оставить частичку себя, чтобы спасти четыре человеческие жизни, потому что именно четырем людям помогает одна донация", – отметил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

В Национальном историческом музее по 25 июня работает выставка "Стань донором", для которой Белорусский Красный Крест предоставил архивные материалы из собственных фондов: плакаты, газеты, афиши 60–80-х годов ХХ века, с помощью которых проводилась массовая агитационная работа среди населения, популяризирующая безвозмездную сдачу крови.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter