Луцкий: наша задача в нормотворчестве – сохранить человеческий потенциал

Задача членов Совета Республики – это прежде всего сохранение человеческого потенциала, человеческого капитала. Все нормотворчество должно быть направлено именно на это: демографию, сохранение семьи, брака, вопросы общественных отношений, здравоохранение. Об этом председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Луцкий сказал журналистам по итогам первого заседания восьмой сессии Совета Республики нового созыва. Он добавил:

– Глава государства ставит конкретные задачи по этим отраслям. Задача членов Совета Республики – строго выстраивать законодательство в этой сфере, оно должно быть исключительно на пользу простому человеку, должно решать вопросы и проблемы граждан. Первая статья нашей Конституции говорит о том, что мы социальное государство. И задача нашей Постоянной комиссии – отстаивать интересы простого человека на уровне законотворчества.

Игорь Луцкий также добавил, что вопросы, которые сегодня существуют, понятны и требуют определенных решений:

– Я думаю, что этому будет уделено еще больше внимания, потому как общество развивается, мы видим новые институты гражданского общества, мы накануне Всебелорусского народного собрания. Сейчас активно себя показывают наши общественные организации, вместе с ними я как член Совета Республики буду выезжать в регионы. Огромное спасибо Брестской области, Столинскому району, городу Пинску за оказанное доверие. Я думаю, что это сфера моей прямой ответственности и работы. Как сказала Наталья Ивановна, нет тех вопросов, которые не должны решаться членами Совета Республики. Нам до всего должно быть дело.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter