Луцкий: нам нужен мир сегодня – это слова нашего Президента

О мире, патриотизме, подходах к исторической правде и семейных ценностях сегодня шла речь на диалоговой площадке, которая прошла в рамках форума патриотической молодежи в Комаринской средней школе. День для организации такого общения между представителями власти, общественных организаций и молодежи выбран неслучайно. Сегодня Комарин отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Он стал первым населенным пунктом Беларуси, откуда ценой невероятного подвига удалось изгнать оккупантов. В Комарине дан старт широкомасштабным мероприятиям, посвященным освобождению Беларуси, которые позволят белорусам отдать дань памяти героям, подарившим нам мирное небо.

Обращаясь к собравшейся молодежи, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий назвал 23 сентября 1943 года датой радости и скорби:

– 9 Мая, 22 июня, 3 июля и 17 сентября – наша история и наша современность строятся на этих датах. «И все-таки нам нужен мир сегодня», – это слова нашего Президента. Я хочу сегодня с вами говорить о мире, о нашем будущем, о том, как будем работать, как будем воспитывать своих детей.

Много говорили собравшиеся о содержании учебников, интерпретации истории, влиянии педагога на формирование верной картины, которая сложится в головах у детей, ведь долгие годы мало кто помнил о смысле даты 17 сентября, хотя в ее честь было названо немало улиц. Ради установления добрососедских отношений с Польшей не вспоминали о событиях тех лет. Теперь пришло время, когда нужно говорить прямо и открыто.

– Мы не должны ни на кого оглядываться, своим умом, своими спорами и диалоговыми площадками мы должны приходить к единению и пониманию друг друга, – подчеркнул Игорь Луцкий. – Нам вбрасывают бел-чырвона-белы флаг и говорят, что это историческая ценность, но только за этой ценностью ничего нет. За этим флагом ничего не было создано, за этим флагом только разрушения. Надо так прямо детям и говорить: под этим флагом у белорусского народа счастья не было и не будет.

Большая дискуссия развернулась вокруг вопроса, как воспитать патриота и что сегодня считать патриотизмом. Игорь Луцкий выразил свое мнение:

– Патриотизм нужно воспитывать личным примером, больше никаких вариантов нет. Личной целеустремленностью, профессиональными достижениям, отношением к взрослым. Как десятки тысяч людей, которые на День Победы выходили с государственными флагами, чтобы показать свое отношение к этому подвигу, к этой Победе, к нашей стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter