Луцкий на открытии мемориала: наша задача – сохранить мир и не допустить повторения событий в Озаричах

Страны, вводящие санкции против Беларуси, не имеют морального права что-то нам советовать и пытаться нами управлять. Такое мнение выразил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время открытия обновленного мемориального комплекса на месте лагеря смерти Озаричи в Калинковичском районе.


Это место – свидетельство самой чудовищной страницы в хронике геноцида, который осуществляли гитлеровцы в годы оккупации региона. Созданный в марте 1944-го, лагерь смерти просуществовал всего неделю. Однако за это время фашисты согнали сюда, по приблизительным подсчетам, порядка пятидесяти тысяч человек. Около двадцати тысяч были уничтожены.

Узники содержались без еды и воды на территории, обнесенной рядами колючей проволоки и с вышками по периметру. Подходы к лагерю были заминированы. При попытках приблизиться к ограждению или развести костер, чтобы хоть немного согреться, часовые открывали огонь. В адских условиях люди умирали тысячами.


Помимо этого, нацисты намеревались устроить эпидемию сыпного тифа, рассчитывая таким образом задержать наступление войск Красной армии. По показаниям выживших, над лагерем пролетал самолет, распылявший некое вещество. Укрыться от него было некуда. Попадая на кожу, отрава вызывала нестерпимый зуд: люди чесались до ран, занося в них инфекцию. После освобождения многих зараженных узников лечили в госпиталях.

Масштабная реконструкция мемориала велась более полугода. Обновленный комплекс значительно расширил свою территорию и включает в себя несколько локаций. Среди них – башня памяти, камни прозрения, ритуальные места для возложения цветов и венков, панно с архивными фотографиями, сделанными сразу после освобождения лагеря. Отдельным памятником увековечен подвиг военных медиков, сумевших остановить распространение тифа.



– В таком месте хочется просто молчать и думать о том, что произошло, и о том, что происходит сегодня, – поделился эмоциями Игорь Луцкий. – Они (страны Запада. – Прим. ред.) не имеют никакого морального права что-то нам рекомендовать, как-то нами управлять, что-то нам советовать. То, что они сейчас делают с украинским народом, то, что они пытаются делать с нами, вводя эти санкции. Я удивлен, почему австрийцы и немцы так себя ведут по отношению к нам. Их народ должен еще раз вернуться в эту историю и понять, что то, что они творят сейчас, – это фактически повторение. Это маленькие шажки к большой войне и к большому противостоянию, к большой гибели. Ведь каждая мировая война принижает планку человечности. Наша задача – сохранить мир и не допустить повторения того, что происходило здесь. А здесь происходило физическое и моральное уничтожение нашего народа. Но как тогда мы смогли выстоять и преодолеть, так и сегодня мы это преодолеем. Они должны это понять и не вмешиваться в нашу жизнь. Мы знаем, как ее строить, мы знаем, как воспитывать детей. И мы никогда не предадим память тех людей, которые здесь погибли, и слава тех воинов-победителей всегда будет жить в наших сердцах и сердцах наших детей.
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко: в обществе есть запрос на сохранение исторической памяти

Главный архитектор реконструкции мемориала Озаричи рассказал об идейном замысле проекта


Фотофакт. В Гомельской области после реконструкции открылся мемориальный комплекс «Озаричи»


Бывшая узница лагеря смерти Озаричи: нужно помнить о жертвах войны, чтобы не допустить новой











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter