Луцкий: каждый период нашей истории нужно осмыслить с точки зрения национальных приоритетов и интересов

Каждый период нашей истории нужно осмыслить с точки зрения национальных приоритетов и интересов – не оглядываться по сторонам, идти своей дорогой. Такое мнение журналистам озвучил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий перед началом секции, посвященной информационно-идеологическому обеспечению государственной исторической политики, которая проходит сегодня в рамках Республиканской научно-практической конференции "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти". Игорь Луцкий подчеркнул:


– Что касается фейков, то мы становимся мудрее. Мы начали работать с молодежью, подрастающим поколением. Мы стараемся не упустить целевую аудиторию, чтобы донести государственную позицию. Развернута большая информационная работа, но останавливаться на достигнутом, конечно же, нельзя. У нас еще есть много тех точек, где нужно приложить особое усилие. Побольше работать в вузах: молодежь интересуется своей историей, и надо отметить, что краткие ролики об истории в YouTube, TikTok и других социальных сетях очень популярны. А то, что у нас достаточно умных людей, историков, людей, которые могут формировать общественное мнение, я в этом не сомневаюсь. Нужно просто правильно систематизировать эту работу.

Относительно того, что делает наша страна для сохранения исторической памяти, Игорь Луцкий сказал:

– Прежде всего это сохранение памяти о наших великих победах, Великой Отечественной войне. Нельзя не сказать про большой праздник, который будет 17 сентября, – про День народного единства. Это большая заслуга нашего народа, что мы чтим, помним и отмечаем такие праздники. На самом деле предстоит сделать еще очень много. Самое главное – это не допустить искажения нашей исторической памяти. Потому что мы видим, как легко ломается сознание людей, как легко внедряются абсолютно неприемлемые для нас, для белорусов, идеи, которые приведут в случае их внедрения фактически к разрушению нашего государства.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter