Лутка спасут знания

На озере Белое установили искусственные гнезда для лутка

На поддержание «краснокнижных» видов — лутка и весенних растений-первоцветов направлена акция, прошедшая недавно под эгидой проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси» в Житковичском районе. Мероприятие посвящено Международному дню Земли, а также грядущей конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20. Национальное исполнительное агентство проекта — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. В организации мероприятия также приняла участие ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Как подчеркивает начальник Управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко, сохранение биоразнообразия на конкретной территории в значительной мере зависит от того, знает ли местное население о богатстве и особенностях природы своего родного края. «В первую очередь задача акции в том, — говорит она, — чтобы рассказать о редчайших видах животных и растений Житковичского района, тем самым создавая условия для их сохранения и поддержания».

Территория рыбхоза «Белое», расположенного в Житковичском районе Гомельской области, — единственное в Беларуси устойчивое место гнездования лутка. Популяция этого вида насчитывает всего 15—30 пар, и в период наблюдений с 1998 года отмечено снижение численности птиц.

Основным фактором, ограничивающим численность лутка, говорят экологи, является нехватка дупел для гнездования — конкурентом этой птицы зачастую становится обыкновенный гоголь. Значительную часть гнезд и самок лутка уничтожает лесная куница. Жилища лутка также часто разрушаются человеком, поскольку многие убеждены, что птица питается промысловой рыбой. Однако в действительности основным кормом для нее выступают водные насекомые и мелкая сорная рыба.

Участники акции установили искусственные гнездовья для лутка с предупреждающими знаками. На подъезде к прудам рыбхоза «Белое» появились информационные стенды: «Уникальная популяция лутка в Беларуси» и «Рыбхоз «Белое» — территория, важная для птиц». Для охраны существующих мест обитания птицы Минприроды переданы паспорта и охранные обязательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter