Каждая фаза Луны определенным образом влияет на наше самочувствие и поведение — календарь лунных фаз на 2024

Луна‑советчица

Нашу планету невозможно представить без ночного светила. По одной из гипотез, именно благодаря Луне на Земле зародилась жизнь. Заслуга ночного светила еще и в том, что именно оно создало привычные нам 24‑часовые сутки. Без него бы Земля обращалась вокруг своей оси за 6 часов.

Фото из архива «СБ»

Луна удалена от нашей планеты чуть больше чем на 384 тысяч километров. Причем обращается ночное светило по слегка вытянутой орбите, поэтому в разное время это расстояние то уменьшается, то увеличивается. Один оборот вокруг Земли Луна делает примерно за 27,3 суток. При этом полный цикл (от полнолуния до нового полнолуния) занимает чуть больше 29,5 суток. Благодаря такому несовпадению бывают месяцы, когда полной Луной можно любоваться не один, а два раза.

К нам спутник повернут всегда только одной стороной. Землю освещает отраженный от Луны солнечный свет. Когда диск максимально виден — это фаза полнолуния. По мере того как тень, созданная взаимным расположением Земли, Солнца и Луны, наползает на спутник, его диск сокращается до тонкого серпа и затем растет снова — наступает фаза новолуния. Кроме этого, есть две промежуточные фазы: первая и последняя четверти.

Каждая фаза Луны определенным образом влияет на наше самочувствие и поведение. Основатель гелио‑ и космобиологии А. Л. Чижевский на огромном статистическом и экспериментальном материале подтвердил зависимость здоровья и поведения людей от космических влияний.

НОВОЛУНИЕ ослабляет защитные силы организма. Это период активизации вирусов. Не время и для серьезных операций: свертываемость крови возрастает, что чревато внутрисосудистым тромбозом. Нарастает и количество психических расстройств. Вряд ли сейчас стоит ожидать высокой работоспособности, успехов в учебе или быстрого выздоровления. Постарайтесь не нервничать, тем более проявлять агрессию. Ведь именно на новолуние приходится наибольшее количество инсультов и инфарктов.

Примерно через неделю наступает ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ. Лунный диск освещен почти наполовину. Это лучшее время для укрепления здоровья — повышения иммунитета, увеличения мышечной массы, ускорения обмена веществ… Шлаки вместе с потоком жидкости сами стремятся наружу, особенно во время посещения парной. Очистку толстого кишечника, печени и почек также лучше приурочивать к этому времени.

В конце 2‑й недели после новолуния наступает ПОЛНОЛУНИЕ. Диск Луны полностью освещен: светила стоят друг напротив друга. Наши чувства и эмоции обостряются, психика очень уязвима, появляется бессонница.

Не стоит сейчас выяснять отношения или браться за воспитание детей. Не время и для серьезных физических нагрузок.

В полнолуние чаще обостряются хронические болезни, поэтому следите за здоровьем, обращая внимание на любые недомогания. Из‑за повышенной эмоциональности учащаются аварии на дорогах. Полная Луна усиливает воздействие и алкоголя на организм. Отсюда непредсказуемые поступки с тяжкими последствиями.

Исследования показали: в этот период кровь более жидкая и хуже сворачивается, что увеличивает частоту кровотечений при травмах или операциях.

Если на новолуние преимущественно реагируют мужчины, то полная Луна эмоционально больше затрагивает женщин.

После полнолуния наступает ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ. Лунный серп становится все более похожим на букву «с». Говорят, что Луна «сходит», «убывает»... Заметно снижается иммунитет, уменьшается энергетика, накапливается усталость. Организму нужно больше времени для отдыха, тело становится вялым и малоподвижным. Замедляется обмен веществ. Переедание в этот период грозит не только увеличением массы тела и объемов, но и скоплением токсинов и шлаков.

Если хотите хорошо себя чувствовать, почаще заглядывайте в календарь. Пусть Луна будет вашим союзником и помощником.


КОММЕНТАРИЙ К КАЛЕНДАРЮ 

Зеленый цвет

Любое начинание будет успешным. Энергия настолько велика, что даже пассивным людям вполне хватит сил, чтобы преодолеть трудности и реализовать задуманное.

Желтый цвет

Нейтральные лунные сутки. Будьте внимательны ко всему, что происходит. Попробуйте по‑новому взглянуть на жизнь. Не бойтесь перемен. 

Красный цвет

Энергетически тяжелые дни. Из‑за недостатка энергии — неуравновешенность, нетерпимость, предвзятость в мелочах, повышенная обидчивость. Внимательно отнеситесь к своему здоровью.

Четыре сложных дня

В лунном цикле есть четыре так называемых сатанинских дня, которые считаются крайне неблагоприятными и критическими. Они наступают, когда Луна меняет фазу — это 9‑е, 15‑е, 23‑и и 29‑е лунные сутки. В это время наше энергетическое поле наиболее уязвимо. Поэтому мы так легко стрессуем, обижаемся и раздражаемся. Повышается количество ДТП, обостряются хронические заболевания, нервная система работает на пределе.

9‑й лунный день — Летучая мышь. День обмана, иллюзий и страха. Мы больше всего подвержены тревожным состояниям и обману, в том числе и самообману. Контролируйте свои эмоции.

15‑й лунный день — Змей. Повышенная возбудимость и излишняя эмоциональность не позволяют сконцентрироваться. Избегайте любых ссор: конфликт может выйти из‑под контроля и разрастись до небывалых размеров.

23‑й лунный день — Крокодил. Сложный день, наполненный тяжелыми и агрессивными энергиями. Велико желание обидеть, накричать и даже ударить кого‑то, чтобы только добиться своего.

29‑й лунный день — Спрут. Самый опасный из всех дней в лунном календаре. Одолевают негативные мысли и плохое настроение. День больше обычного чреват ДТП, авариями, несчастными случаями. Лучше воздержаться от поездок и экстрима, а также физических нагрузок и секса.

Чтобы провести сатанинские сутки спокойно и без ущерба для жизни, лучше в это время не вступать в споры и конфликты, не планировать ничего важного (сделок, собеседований, операций, торжеств), воздержаться от употребления алкоголя и тяжелой пищи (в том числе мяса), избегать негативных мыслей и контролировать свои эмоции. И, конечно же, не забывать о собственном здоровье.

Пожалуй, единственный плюс сатанинских дней в том, что можно легко избавиться от ненужного, разорвать отягощающие вас связи и контакты.

tyshkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter