Луна была полна

До самого конца этой недели белорусы  смогут видеть в ночном небе непривычно большую и яркую луну

До самого конца этой недели белорусы  могут видеть в ночном небе непривычно большую и яркую луну. А сегодня она пройдет над северным полушарием планеты на 30 тысяч километров ближе, чем обычно. Если позволит погода, то она будет выглядеть на 14 процентов больше, чем обычно, и на треть ярче. 

Как объясняют специалисты обсерватории БГУ,  астрономическое явление связано с тем, что и Луна, и Солнце одновременно максимально приблизились к Земле. А чем ближе Луна к Земле, тем больше она нам кажется, чем ближе к Солнцу — тем ярче, поскольку отражает солнечный свет. Больше всего это было заметно 11 января – в первое полнолуние 2009 года. Тогда расстояние спутника от Земли составило всего около 363,3 тыс. км (среднее расстояние — 384,4 тыс. км). Впрочем,  Луна подходит так близко к нашей планете каждый год, но перигелий (самая близкая к Солнцу точка орбиты) и полнолуние совпадают раз в 15 лет. Но вообще ночное светило  удаляется от Земли. Это сегодня необычное полнолуние – редкость, а когда-то яркость и полнота Луны были обычным делом.

Как влияет поведение светила на организм человека? Споры в научной среде об этом не утихают до сих пор. Пока же зарубежные ученые установили, что при растущей Луне человек чувствует прилив сил, оптимизм и уверенность. На убывающей — упадок, слабость и желание все бросить. В это время отмечается наибольшее число обращений людей в тревожном и депрессивном состоянии. Примерно 75 % обратившихся к психотерапевту, сделали это на убывающей луне, после полнолуния

Белорусские медики уверены: на каждого человека в жизни влияет много других внешних факторов, а не только фазы и яркость Луны. Но людям с заболеваниями нервной системы, действительно, приходится нелегко: они становятся раздражительными, страдают бессонницей. В этой ситуации лучше всего не смотреть на ночь депрессивные фильмы, а прогуляться перед сном, хорошо проветрить комнату. Здоровым же людям и располневшая Луна не страшна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter