Лукьянович: в условиях глобального геополитического переустройства ПВО – это особый фактор стратегического сдерживания

В условиях глобального геополитического переустройства противовоздушная оборона рассматривается как особый фактор стратегического сдерживания. Об этом заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Лукьянович, сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Министерства обороны Беларуси.


– Без сильной и надежной системы ПВО ни одно государство, в том числе Беларусь, не сможет обеспечить свою безопасность в воздушном пространстве. Поэтому Главой государства – Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь – уделяется огромное внимание вопросам модернизации и перевооружения ВВС и войск ПВО. Постоянно обновляется парк вооружения зенитных ракетных и радиотехнических частей. В соединения и воинские части поступили такие современные образцы вооружения как ЗРК С-400,«Top-M2», РЛС 5Н96М «Противник», 5РО5РБ «Роса», – отметил Андрей Лукьянович.

При этом он подчеркнул, что, какими бы совершенными не были вооружение и военная техника, успех определяют преданные избранной профессии и воинскому долгу офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты соединений и воинских частей.

Военнослужащие и ветераны войск противовоздушной обороны сегодня, 14 апреля, отмечают профессиональный праздник – День войск ПВО. «Военнослужащие неустанно и ответственно несут боевое дежурство, надежно обеспечивают безопасность воздушных рубежей Беларуси, сохраняют и приумножают традиции поколения победителей, совершенствуют свое мастерство и военную выучку. Войска противовоздушной обороны – это надежный щит и гарантия мирного неба Беларуси», – отметили в пресс-службе оборонного ведомства.

Фото: Telegram-канал Министерства обороны Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter