Лукьянов заявил, что белорусская молодежь доверяет законодательству и будет его совершенствовать в будущем

Стартующий сегодня Республиканский правовой турнир «Сила закона» позволяет приобщать молодежь к изучению правовой культуры и в том числе помогает предостеречь молодых людей от ошибок. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.


Он отметил, что сегодня стартует уже второй сезон проекта «Сила закона». 

– Это интеллектуально-правовой турнир, который помогает приучить молодежь к изучению права, особенностей нашего законодательства. И, самое главное, через такие интересные игровые формы взаимодействия в соревновательном режиме ребята изучают основы Конституции, обсуждают новые проекты законов, КоАП, Уголовный кодекс. Такая практика в том числе позволяет направить молодых людей перед тем, когда в их жизни будет выбор, как поступить в той или иной ситуации. Наличие этих знаний будет их сдерживать от каких-то неправильных решений и негативных последствий. 

Первый секретарь ЦК БРСМ отметил, что в продвижении правового просвещения молодежи Белорусский республиканский союз молодежи нашел надежную опору во многих структурах. 

– У нас выстроилось конструктивное взаимодействие с нашими ключевыми организациями, которые в этом помогают. Это Национальный центр правовой информации, юридический факультет Белорусского государственного университета, СК и профильный Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета. Не можем не отметить заинтересованность Белорусской республиканской коллегии адвокатов, которая тоже помогает нам в приобщении молодежи к этому важному направлению. Приглашаем к участию в проекте всех молодых людей, учащихся 9–11-х классов. В конце турнира всех ждут призы и подарки. 


Кроме того, Александр Лукьянов заявил, что опыт Беларуси в этом плане интересен коллегам из других стран:

– Хорошее направление. Недавно обсуждали его с коллегами из Российской Федерации. Наши практика и опыт их тоже интересуют. Думаю, в перспективе мы что-то подобное можем начать совместно проводить и на уровне некоторых других государств. Потому что есть международное право, которое, правда, сейчас не совсем работает в отношении конкретных государств. К сожалению, страны, проводящие недружественную политику, силу закона не учитывают. Но мы – правовое государство. Наша талантливая, креативная молодежь доверяет законодательству. И она, я уверен, будет его совершенствовать в будущем.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter