Лукьянов: Россия не бросит Беларусь в случае введения новых санкций ЕС

Россия не оставит Беларусь в беде в случае ужесточения европейских санкций против Минска. Об этом заявил посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов на встрече с журналистами в Минске в четверг, сообщает корреспондент sb.by.


– Беларусь мы не бросим. Мы понимаем традиционную структуру экономики Беларуси, которая ориентирована на экспорт. Именно поэтому эти санкции носят такой точечный характер –чтобы подорвать эту часть экспортной активности и тем самым ударить по формированию бюджета, – сказал он.

По словам Евгения Лукьянова, товары, которые будут перенаправлены Беларусью с рынка ЕС, можно будет реализовать в РФ.

– Деталей по конкретным видам товаров и продукции я вам сообщить не могу. Это определят соответствующие федеральные ведомства Российской Федерации и партнеры в Беларуси. Но они точно будут инвентаризированы с учетом тех последствий, которые будут ощущаемы по результатам применения санкций, – заявил дипломат.

Посол также заметил, что беспрецедентное неприкрытое санкционное давление Запада на Беларусь и Россию под предлогом борьбы за демократию и права человека – это одно из звеньев продолжающейся не одно десятилетие линии на удушение государств, твердо отстаивающих свои национальные интересы на основе норм международного права.

– Если мы хотим сохранить свой суверенитет, упрочить его перед лицом новых вызовов, нам следует еще больше сплотиться, в первую очередь экономически, – сказал Евгений Лукьянов. – Путь здесь один – всемерное продвижение Союзного государства, укрепление его хозяйственной базы, расчет на собственные силы, поддержку друзей, которые познаются лишь в такие тяжкие времена.

Дипломат еще раз подчеркнул, что позиция Российской Федерации в отношении Беларуси, которая переживает непростые времена, однозначная, и никто ее не скрывает:

– Россия Беларусь в беде не оставит. Есть расхожая фраза: "Русские своих не бросают". Ну и белорусы тоже своих не бросают. Поэтому у нас нет никаких противоречий, и я думаю, что это нормально, это естественно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter