Лукошки к бою!

Сегодня в Полоцком районе стартует чемпионат по... сбору грибов

Сегодня в Полоцком районе стартует чемпионат по... сбору грибов


В последнее время любители спорта просто без ума от феноменального легкоатлета Усэйна Болта. Да, новые мировые рекорды, установленные ямайским спринтером на дистанциях 100 и 200 метров, впечатляют. А вот любопытно, сколько грибов сумел бы собрать в белорусских лесах за три часа этот темнокожий супербыстрый уникум. Вы еще ничего не слышали о таких соревнованиях? Впрочем, чему удивляться, ведь Полоцкий грибной чемпионат, который стартует сегодня рано утром неподалеку от поселка Дретунь, пройдет впервые не только в нашей стране, но и, пожалуй, во всем СНГ.


- С 30-х годов прошлого века у нас действовал военный Дретуньский полигон. Людей из тех мест отселили, а сейчас, когда полигон не используется, его окрестности стали просто грибной Меккой, куда стремятся любители "тихой охоты", - объясняет заместитель председателя Полоцкого райисполкома и по совместительству руководитель оргкомитета грибного чемпионата Петр Петкевич. - Состязания не требуют больших затрат, команда из трех человек помещается в одном автомобиле. Доступность, азарт! Возможно, поэтому заявки на участие уже подали около 70 предприятий, учреждений, общественных организаций и сельсоветов района.


Каких-то четких критериев, запретов и дорогих призов в Полоцком грибном чемпионате пока нет. Все это придет со временем, считают организаторы, среди которых экологи, врачи, учителя, профсоюзные работники и члены БРСМ. Сейчас для них главное - поддержать инициативу увлеченных людей и застолбить за Дретунью славу "грибной столицы" страны, привлечь гостей. Уже сегодня в поселке достаточно агроусадеб, чтобы разместить в них 40 туристов. Возможно, вскоре в Дретунь на грибные туры люди будут ездить с таким же интересом, как в Беловежскую пущу к Деду Морозу. А почему бы и нет?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter