Лукашенко: защитить славную многовековую летопись белорусского народа – вопрос национального достоинства

Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам реализации исторической политики, отдельно остановился на теме Великого княжества Литовского. Он сообщил, что, разговаривая с коллегами-историками, просил, чтобы они отражали историю ВКЛ так, как это было:  


– Это было наше государство. И не надо отдавать это литовцам. До сих пор в историографии и истории ученые исходят из трех посылов, что такое Великое княжество Литовское.

Президент заострил внимание на спекуляциях, которые есть на эту тему:   

– Современные литовцы фактически приватизировали наследие этого государственного образования. Но что там было литовского? Язык – наш, на нем же написана Конституция – Статут. Главенствующая вера – православие. Территория в основном белорусская, украинская и частично русские земли. Народ на 80 процентов – наш. Славяне. А это основные атрибуты и признаки государственности. Кроме того, когда на всю Европу гремели Полоцкое и Туровское княжества как центры духовности и просвещения, предки литовцев всё еще жили во тьме язычества и вели примитивное хозяйство. Как есть. 

По мнению Александра Лукашенко, защитить славную многовековую летопись белорусского народа – это вопрос национального достоинства:

– И мы понимаем, что нам есть чем гордиться. Чего только стоит история Полоцкого и Туровского княжеств, которая как-то потерялась на фоне историографического, научного и культурного интереса к другим древним эпохам.

При этом Глава государства отметил, что белорусы как нация окончательно сформировались именно в советское время:

– Именно тогда началась история белорусского государства по-настоящему. И сегодня мы продолжаем ее писать. Нам нужно перейти на новый этап, как говорят эксперты, начать определять и формировать смыслы в области национально-исторического развития белорусского народа и государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter