Лукашенко: зарубежные инвесторы проявляют колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике

В развитии микроэлектроники уже нельзя только конкурировать и замыкаться в национальных границах. Об этом заявил Президент Беларуси на совещании о перспективах развития микроэлектроники на базе холдинга «Планар». Глава государства отметил, что белорусские производители и сегодня занимают свою нишу на мировом рынке:


И это несмотря на глобальный тренд в сторону уже даже не микро-, а наноэлектроники, когда появились несколько игроков, владеющих технологиями порядка четырех нанометров. Наши достаточно крупные микросхемы остаются востребованными. Они надежны. Но, как я понимаю, от больших глобальных микросхем надо двигаться в маленькие нанометры.  


По словам Александра Лукашенко, в кооперации с отечественной гражданской и оборонной промышленностью создаются уникальные продукты – беспилотники, роботы, станки с числовым программным управлением, принципиально новые виды вооружений, бытовая техника мирового уровня и многое другое:

Поэтому поле для работы и дальнейшего развития у нас огромно. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс. И мы его должны использовать. «Росатом», «Роскосмос», «Росэлектроника». Объемы партнерских соглашений должны только расти.

 

Президента интересует, что сделано в этом направлении.

Колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике проявляют инвесторы, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мой недавний визит в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты – прямое тому подтверждение. С нами готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие нашей промышленности, в том числе микроэлектронной. Притом объемы денег даже не обсуждаются. Мы очень плотно об этом говорили с президентом Эмиратов. Он высказал колоссальную заинтересованность в работе с дружеской Беларусью. Это надо взять на контроль. Хорошие финансовые вложения – это возможность коренной модернизации производственной базы, разработки новых технологий и, как следствие, увеличение экспорта.

 

В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул:

Самое главное, что меня беспокоит, – чтобы ученые, конструкторы и практики понимали, что надо делать и куда идти. Если у нас такие люди есть, то деньги для этого всегда найдутся. А такие люди есть.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter