Лукашенко выступает за более широкое использование белорусского языка, но без искусственного насаждения

Александр Лукашенко выступает за более широкое использование белорусского языка, но без искусственного насаждения. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с учащимися "Молодежь. Взгляд в будущее", передает БЕЛТА


Главе государства был задан вопрос относительно изучения исторических предметов в школе на белорусском языке. "Я категорический противник навязывания ученикам какого-то государственного языка - у нас их два - русский и белорусский. Человек сам должен определиться, на белорусском или русском он будет изучать, - сказал Президент. - Если вы меня спросите, а я как хотел бы... Я хотел бы, чтобы эти предметы изучались на белорусском языке. Мы больше общаемся, в том числе в быту, на русском языке. Белорусского языка в нашем быту не хватает. Плохо это или хорошо? Не знаю. Не думаю, что это катастрофа".


Александр Лукашенко в этой связи заметил, что многие считают русский язык исключительно российским, но такой подход неверен. "Это наш язык. Мы на этом языке веками разговаривали. Язык - это живое. Нынешний русский язык совершенствовался из века в век. Он стал таким благодаря тому, что мы вложили в него душу, русские люди вложили в него душу, и украинцы не меньше. И даже те народы, которые меньше нашего разговаривали на русском языке. Мы погибали за этот язык. Это наш русский язык. Это великое достояние", - подчеркнул Президент.

"Правда в том, что у нас есть и другой язык, который нас отличает от других народов. Ведь государство и народ имеют определенные особенности, в том числе свой язык. Если у народа свой язык, значит, это - народ. У нас таких два. Мы богатые", - сказал глава государства.


Александр Лукашенко заявил, что не является сторонником того, чтобы искусственно что-то насаждать, иначе может возникнуть отторжение. "Из-за непонимания языковых проблем часто войны начинались. Нам это не нужно", - отметил он.

Президент также привел яркие примеры того, почему ни в коем случае не стоит отказываться от русского языка. Так, на всех международных конференциях синхронный перевод осуществляется на ряд распространенных языков мира, и в их числе русский. Кроме того, русский язык содержит большой объем терминологии, особенно в сфере точных наук. "Давайте не будем терять то, на что наши предки положили жизнь. Зачем нам отказываться от этого?" - сказал Лукашенко.


"Конечно, как Президент Беларуси я очень хотел бы, чтобы мы больше использовали белорусский язык", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото БЕЛТА

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter