Лукашенко высоко оценивает степень взаимодействия белорусских и российских спецслужб

Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценивает степень взаимодействия белорусских и российских спецслужб. Об этом Глава государства заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Спецслужбы действовали по заданному алгоритму – так, как мы с Путиным определили давно, – сказал Президент, комментируя взаимодействие по поимке террористов, учинивших теракт в Подмосковье. – Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, Президента России и Президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах.

По словам Александра Лукашенко, как только от спецслужб поступила информация о движении автомобиля с террористами в сторону Брянска, главы государств договорились, что Беларусь блокирует свой участок, по которому могли бы поехать преступники:

Мы созванивались. Я у него (В. Путина. – Прим. ред.) спрашиваю: «Еще что-то надо?» – «Нет. Все нормально». – Он у меня спрашивает: «Поможешь закрыть?» – «Помогу. Все делаем». Идет такой диалог.

Глава государства обратил внимание на то, как формировался одновременно информационный фон:

Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые (их и наши) упрекать: «Вот, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее». Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал.


Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter