Лукашенко высказался о воспитании детей и семейной пропаганде

Семейная пропаганда работает тонко. Ее необходимо проводить во всех сферах жизни человека. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.


Президент отметил, что культ полноценной семьи должен быть стилем жизни белорусов:

– Только так мы сможем быть уверены, что следующие за нами поколения будут прирастать. А значит – крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире.

Президент раскритиковал существующую систему выплат пособий за рождение детей:

– Мы начинаем платить за первого, второго ребенка. Что за безобразие? Люди были беднее в свое время, покушать было нечего. Я это помню, особенно в деревне. И никто не платил за детей. А мы всем платим. Даже за первого, который просто должен быть в радость семье. Первый эгоистом вырастет, надо рожать второго. А третий, как я говорил, это наш. Мы будем платить, поддерживать.

Глава государства заявил, что даст указание Правительству и губернаторам изучить этот вопрос.

- Надо уходить от раздачи «коврижек», стоит сконцентрироваться на главном. Первый родился – семья должна радоваться. Мы поучаствуем. Второй – радуйтесь еще больше. Третий – мы должны собраться и помочь этой семье. Я уже не говорю о пятом.

Президент рассказал об участке, который он отдал под строительство домов для многодетных семей:

- Когда едете по кольцевой дороге за Дроздами - есть деревня Зацень. Я когда-то там жил. Смотрю, налево, направо – пустующие территории. Где-то ферму снесли, где-то еще что-то. Дал задачу построить поселок для многодетных семей, у которых пять детей. Сейчас еду и любуюсь. Но надо еще смотреть какой семье, что давать. Это равносильно тому, что я говорил про денежную поддержку. Иногда дом на пятеро детей дадим, а во двор страшно зайти. Почему я настаиваю на том, чтобы у таких больших семей был свой дом и свой участок? Для того, чтобы я и вы брали лопату и возделывали этот участок. Земли у нас хватает. Но надо учить детей, а не просто сел в доме, а вокруг все бурьяном заросло.

 yankovich@sb.by

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter