Лукашенко вручил БНТУ орден Трудовой Славы

Сегодня Президент вручил БНТУ орден Трудовой Славы. Государственные награды из рук Александра Лукашенко получила также большая группа преподавателей университета. 


– Конституционная, но приятная миссия Президента. Я сегодня хочу вручить государственные награды тем, кто, образно говоря, сделал этот университет, кто поддерживает имидж этого университета на высочайшем уровне, тех, кто привел наш университет в элиту мировых университетов. Позвольте мне сегодня также вручить орден, первый в истории независимой Беларуси. Это не специально сделано. Так сложилась ситуация. Он будет первым, но, надеюсь, не последним. И университет всегда будет гордиться этой наградой, – отметил Александр Лукашенко.

Учебное учреждение удостоено награды за значительный вклад в развитие инженерно-технического образования, проведение научных исследований в области машиностроения, энергетики, строительства и архитектуры, внедрение новых современных технологий, подготовку научных кадров и в связи со 100-летием со дня основания университета. Соответствующий Указ Глава государства подписал 9 декабря.

– Этот орден будет носить на груди не ректор, он будет на вашем знамени, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, орденом Отечества III степени награждены заведующий кафедрой тепловых электрических станций Николай Карницкий и заведующий кафедрой лазерной техники и технологии Николай Кулешов.
 
Профессор кафедры конструирования и производства приборов Владимир Минченя и декан архитектурного факультета Армен Сардаров получили от Главы государства орден Почета. Ряд сотрудников вуза были также удостоены медали «За трудовые заслуги» и Благодарности Президента.
 
Заведующему кафедрой машиноведения и деталей машин Анатолию Скойбеде Президент вручил диплом о присвоении почетного звания «Заслуженный изобретатель Республики Беларусь».
 
– Когда я вручал эти награды, меня не покидала мысль, что я практически со всеми не просто сталкивался, а знаком. Некоторые мне напоминали, что мы сделали. Запомнился наш архитектор (речь об Армене Сардарове. – Прим. ред.), говорит: «А вы помните, как мы «Нулевой километр» Беларуси устанавливали?» Конечно, помню. Мы договорились, что это не последняя наша работа. Мы еще что-то доброе должны сделать для нашей страны, – подытожил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter