Лукашенко: возможность исправить судебные ошибки должна быть безусловно гарантирована

Президент Беларуси заявил об этом на совещании по проекту Закона «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса». Обращаясь к участникам мероприятия, Глава государства сделал акцент на том, что эффективности работы судебной системы в нашей стране всегда уделялось повышенное внимание. 


Александр Лукашенко затронул тему важности справедливых решений в суде: 
 
– Две стороны... Кто-то доволен судебным решением, кто-то нет. Бывает, обе стороны недовольны. Но чаще одна довольна, другая нет. И недовольная сторона хотела бы обжаловать решение суда. Система в Беларуси существует. Но мы признали то, что ее надо усовершенствовать с пользой для людей. В суд в конечном итоге может обратиться каждый за защитой своих нарушенных прав. И именно от суда ждут выверенных, справедливых и законных правовых решений.
 
Президент отметил, что уголовное судопроизводство на особом счету:
 

– Серьезность рассматриваемых вопросов и последствий выносимых судебных постановлений требует крайне взвешенного подхода к реформированию данной сферы. Тем более когда дело касается такого чувствительного для людей момента, как обжалование решений суда. К сожалению, даже самый грамотный и опытный судья или прокурор в своей работе не застрахован от ошибок. Практика об этом свидетельствует. И не только мелких, технических ошибок. Иногда они могут привести и к осуждению невиновного. Возможность исправить такие ошибки должна быть безусловно гарантирована.
 
Глава государства напомнил, что в этих целях в 2016 году в уголовном процессе был совершен переход от кассационного к апелляционному порядку обжалования. Это мотивировалось тем, что такой подход позволяет более полно исследовать обстоятельства дела в суде второй инстанции. В 2019 году Президентом было поручено Верховному Суду внести предложения о дальнейшем совершенствовании порядка обжалования судебных постановлений по уголовным делам:
 
– Это то, о чем я вначале сказал. Если человек недоволен, он имеет право обратиться с жалобой. И в 2019 году мы решили, что мы усовершенствуем этот порядок.
 
В конце прошлого года Верховный Суд представил соответствующий проект закона. Александр Лукашенко отметил:
 

– С одной стороны, данный проект предусматривает оптимизацию существующего порядка пересмотра судебных решений. То есть чтобы не было лишней волокиты, лишней бюрократии и заорганизованности. Чтобы было все четко, понятно, без излишних инстанций. С другой стороны, в этом проекте закона предлагается ввести дополнительную стадию судопроизводства – кассационную. В этой связи хотел бы, чтобы разработчики и заинтересованные четко разъяснили: для чего нам нужен возврат в уголовный процесс кассации? Она у нас уже была. Ведь и апелляционное производство также сохраняется. Я хотел бы, чтобы вы не только на совещании это объяснили, но и людям после совещания. Чтобы люди понимали. Для людей очень важно, для их родственников, чтобы как можно справедливей было наше судопроизводство. Хотелось бы услышать, в чем будут заключаться ключевые различия между апелляцией и кассацией. И как нововведения скажутся на экономичности и оперативности правосудия? Не забюрократизировать правосудие. И, конечно, не должно быть удорожания.


 
Президент также обратил внимание на то, что согласно представленным к совещанию материалам заинтересованные органы не высказали замечаний по проекту закона. Отсюда вопросы к участникам разговора:
 

– Все согласились, но все ли безупречно в этом проекте закона? Если уж мы идем на изменение законодательства, надо (окончательно и навсегда вряд ли получится, жизнь меняется, меняются и законы) на данный момент наиболее оптимально принять решения. Я хотел бы, чтобы честно и откровенно обсудили мы этот проект закона. Нет ли здесь каких-то подводных камней? Может быть, что-то не учли? И вообще готов ли этот законопроект для того, чтобы его рассматривать в Парламенте? Ну и самое главное – в чем польза этого проекта не только для правоохранительной и судебной систем, но и для граждан?
Сукало: предлагается предоставить гражданам право на обжалование любых судебных решений

Швед: процедура проверки законности решения судов значительно ужесточится

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter