Лукашенко: внутренний рынок должен быть обеспечен качественными белорусскими велосипедами

Об этом Глава государства заявил во время общения с работниками мотовелозавода.


Александр Лукашенко отметил, что любит велосипеды с детства и катается на них до сих пор, особенно когда погодные условия не позволяют бегать на лыжероллерах. 

– Несмотря на то что я – Президент, я не забываю о том, что нужно сесть на велосипед. Очень сожалею, что я тренируюсь не на "Аисте" и не на "Минске".

Сам Александр Лукашенко предпочитает легкие велосипеды с карбоновыми рамами. Такие модели, считает он, необходимо производить и в Беларуси.

– Сначала собирать будем, а дальше, может, и производить. Конкуренция там очень большая. Поэтому главное понимать самим, что велосипед – это для здоровья самое лучшее. Лучше, чем футбол, хоккей, – отметил Президент.

Глава государства назвал себя ярым сторонником развития производства велосипедов и велосипедного спорта:

– Он доступен всем!


Глава государства добавил, что ко всему прочему каждый день он занимается на велотренажере. Это, по его словам, очень полезно для сердца.

Говоря о перспективах развития велодвижения в столице, Президент в шутку заметил, что вовсе запретил бы ездить по Минску на автомобилях – только на велосипеде. При этом обратил внимание, что большинство велосипедов у нас – иностранного производства. Отечественный производитель сейчас занимает около трети велосипедного рынка в Беларуси. В ближайшие годы эту долю надо увеличить до 50–60%, а затем развивать далее.

В связи с этим поручение:

– Нам надо свой рынок занять и никому не отдавать, – настаивает Глава государства. – Как это сделать – это дело Правительства… Ваше дело – качество. Сделайте качественный товар – и мы вам поможем. Прежде всего оборудование поможем купить.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter