Лукашенко: в успешных людях сила государства

Выступление Президента на торжественной церемонии чествования лучших работников аграрной отрасли
Дорогие друзья!

Много лет мы подводили итоги работы сельчан осенью, празднуя "Дажынкi". Эта традиция в несколько видоизмененном, но очень полезном и прагматичном плане продолжается и сейчас. Мы чествовали лучших тружеников полей. Издревле именно они считались главными кормильцами своего народа, поэтому и оставались единственными героями этого торжества до сегодняшнего дня. Мы и впредь будем бережно хранить эту красивую традицию - отмечать праздник урожая. Но пришло время расширить круг его участников и провести более масштабные мероприятия, посвященные итогам работы всех сфер АПК. На февраль выбор пал не случайно. К этому времени уже известно, кто как сработал в отрасли во всех регионах. То есть подведены итоги. И самая пора готовиться к весенне-полевым работам. 



Земля даeт нам много богатств. И только вы, труженики села, знаете истинную цену вложенного в неe труда. "Сеявшие со слезами пожинать будут с радостью", - сказано более двух тысяч лет тому назад. И пусть с тех времeн многое изменилось, и на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения нашей цивилизации - труд земледельцев по-прежнему остаeтся одним из самых напряженных и тяжeлых. 

Рабочий день на селе начинается задолго до восхода солнца и заканчивается под звeздами. В страду нет места праздникам и выходным. Земле надо отдать столько времени и сил, сколько она потребует. Их не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Земля проверяет каждого, на что он способен. Заберeт всe внимание, но и отдаст больше, если относиться к ней с заботой. 

Однако щедра она не только на урожай и полезные ресурсы. Человек, который вырос в деревне, среди полей, лесов и рек, знает, какой силой и энергией наполняет природа всех, кто с нею близок. Куда бы потом ни забросила судьба, он пронесeт эту связь через всю свою жизнь. И Родина у него навсегда останется в  его сердце.

Потому что именно там мы сделали первый вздох, первые шаги, там сказали первое слово. Там открыли для себя мир чувств и эмоций. И неважно каких - радостных или печальных, важно, что они стали первым жизненным опытом. Поэтому он останется в памяти как самый яркий и будет возвращать нас  в мыслях или снах к уголку, где мы родились и выросли.

Именно эти размышления подвигли меня на принятие важного для нас с вами и всей страны решения - объявить этот год Годом малой родины. Она многолика. Для одних - это родной город, улица в городе или небольшой дворик или деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь. 



Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой. Кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать своe имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли.

Мы живeм в красивой, благоустроенной стране. У нас чистые, уютные города, ухоженные сельхозугодья, мы бережeм наше природное богатство. Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдeтся где применить собственные силы. Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым!

Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль. Сделает страну ещe краше. Личное участие в этом процессе будет для наших детей и внуков примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Это важнее лозунгов и тех же слов.

И это, возможно, задача не одного года. Возможно, нескольких лет. А лучше, если станет нормой нашей жизни. Нашей родной земле тоже нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота  о ней. Беларусь такая, какой мы еe видим, такая, какой мы еe создаeм. И самое главное - какие мы, такая и она, наша Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе, в своей стране, тем сильнее государство. И понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям. 

А это невозможно без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью. И чтобы привить эти чувства, нам надо самим быть ответственным за слова, дела и поступки, за близких. Мы должны показать нашим детям, что, как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку от этой земли. 

Уважаемые друзья, мы в этом зале в основном взрослые люди. Мне не надо вас убеждать, что такое малая родина, особенно, что такое деревенька, в которой, может быть, уже осталось три-пять домов. Когда-то большая деревня превратилась в совсем маленький уголок или, как у нас раньше говорили, хуторок. И мне не надо вас убеждать, как с годами тянет туда, где ты сделал первые шаги. Пока у нас есть время и возможности, давайте спасем эти хуторки. Если мы не привлечем туда людей, давайте сами что-то сделаем, построим в этой деревеньке. И те, у кого есть такая возможность, пусть своим именем назовут этот хуторок. Но мы его сохраним. Если это возможно.

И если смотреть в суть темы года глубже, то станет понятно, что это не страна, а мы сами нуждаемся в том, чтобы сделать что-то доброе и полезное для своего родного края. Это нам важно почувствовать себя нужными, щедрыми. Облагородить душу красивыми, бескорыстными делами. Осознать себя хозяевами собственной жизни, самодостаточными людьми, которые не только искренне радуются успехам своей страны, но и чувствуют к ним личную причастность. 
Сегодня в этом зале собрались люди, отдающие себя нашей земле и родному краю ежедневно и без остатка в силу своей профессии и призвания. Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех вас за тяжeлый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что лeгкого хлеба не бывает.

Минувший год для аграриев в целом был неплохим по результатам, хотя и прошeл в непростых климатических условиях. История для наших широт не новая. Погода  в очередной раз испытала тружеников полей на прочность. И снова вы обеспечили страну хлебом, превзойдя предыдущий результат. За это вам низкий поклон. 

Особые слова признательности - лидерам года по сбору зерновых. Ими стали хозяйства Гродненской и Минской областей. Самая высокая урожайность получена в открытом акционерном обществе "Гастелловское" Минского района - почти 100 центнеров с гектара. Свыше 96 урожайности зерновых достигли в сельскохозяйственных производственных кооперативах Гродненского района имени Кремкo и "Свислочь".

И хозяйства эти, отмечу, работали в равных погодных условиях с соседями, однако значительно смогли их превзойти. Это лишний раз доказывает, что при правильном технологичном подходе никакие природные факторы не помеха эффективному  труду.

Порадовали в прошедшем году и успехи животноводов. Впервые в республике среднегодовой удой молока достиг исторических пяти тысяч килограммов. Однако для многих хозяйств это давно пройденный рубеж. В лидерах - "Мoлодово-Агро" Ивановского района, "Витэкс" Узденского, "Агрокомбинат "Снов" Несвижского и "Лариновка" Оршанского района. В каждом производится свыше 10 тонн молока на корову в год.

Всe это способствует созданию прочной сырьевой базы для перерабатывающей промышленности. По итогам 2017 года производство продуктов питания увеличилось более чем на три процента. Это к тому высокому уровню, который мы имели. Ведущими регионами в этой сфере являются Брестская, Минская и Гродненская области, взявшие на себя 60 процентов от этого объeма. 

Мы решили ещe одну важную проблему - сохранения урожая. Построили достаточное количество овощехранилищ, благодаря которым наши экологически чистые свежие овощи и фрукты теперь в продаже фактически до сезона нового урожая.

Точно так нам надо, если хотите, штурмом взять высоту по строительству хранилищ для кормов. Мы много заготавливаем кормов, а эффективность от них, мягко говоря, желает быть лучшей. И первый шаг в этом направлении - нужны хорошие хранилища. Решения приняты. Правительство, губернаторы приняли их к исполнению. Они неукоснительно должны быть выполнены. Мы получим от этого грандиознейший эффект.

Уважаемые друзья!

Продовольственная безопасность страны - основа успешной экономики любого государства. И нам особенно приятно отметить тот факт, что Беларусь входит в первую группу стран в мире с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. Это мнение не мое и не белорусское, это мнение международных экспертов-специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. 

Производство продуктов на душу населения в республике на данный момент соответствует уровню самых развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах Содружества Независимых Государств.

Но важнее то, что, обеспечивая потребности отечественного рынка, наши предприятия сохраняют и свои экспортные позиции как на постсоветском пространстве, так и в отдельных государствах Европейского союза, а также арабского, азиатского, африканского, латиноамериканского регионов. Это более чем 60 стран мира.
Белорусские молочные продукты, без преувеличения, стали одним из национальных брендов. Наша страна входит в пятeрку ведущих мировых экспортeров этой продукции. Вдумайтесь: в пятерку! Мы на четвeртой позиции в мире по экспорту сыров и на пятой - по экспорту сухого обезжиренного молока. По торговле сливочным маслом Беларусь входит в тройку мировых лидеров. 



На сегодняшний день в ассортименте молочной промышленности более полутора тысяч наименований. И, отмечу, производятся эти продукты, в отличие от зарубежных аналогов, исключительно из натурального молока, но не из порошка. 

К тому же мы единственные среди бывших советских республик сохранили государственный стандарт. Его надо неукоснительно придерживаться. Люди, которые понимают, что гарантирует маркировка этим знаком качества на этикетке, едут за такими продуктами питания порой за тысячи километров.

Белорусские сыроделы проделали успешную работу по импортозамещению итальянских, французских брендов. Твeрдые, мягкие, с плесенью сыры, сделанные у нас, не уступают по вкусовым характеристикам известным аналогам, но при этом намного дешевле. 

Общеизвестно высокое качество отечественной мясной продукции. Мы сохранили традиционные технологии еe изготовления без добавок - усилителей вкуса и консервантов, которые увеличивают срок годности продукта, но не его полезные свойства. 

Беларусь занимает восьмое место в мире среди экспортeров говядины и мяса птицы. География поставок насчитывает более 20 государств. 

С продукцией животноводства в прошлом году мы вышли на рынок дружественного нам Китая. Это очень не просто. Это самый тяжелый и сложный рынок. И благодаря работе всех нас и, может, в первую очередь дипломатической работе, установлению дружеских отношений с руководством Китая, потому что решение принимал сам Председатель Китая, мы пришли в Китайскую Народную Республику и доказали им качество своей продукции. Почти полсотни отечественных предприятий получили соответствующие сертификаты. На этом останавливаться нельзя. Китайский рынок прежде всего по своей численности очень заманчив и перспективен для любого государства.

Завоeванные позиции на крупнейших мировых продовольственных рынках - большой шаг вперeд. Важно не только сохранить их, но и расширить. 
Мы сами производим и обслуживаем сельскохозяйственную технику. Для государства, ориентированного на аграрный сектор экономики, это огромное преимущество и залог успешного развития.

Дорогие друзья!

Я искренне рад всем вашим трудовым достижениям. Они поднимают авторитет аграрной отрасли. И это успех не только одного года. Сделав в своe время ставку на развитие всего агропромышленного комплекса страны, мы методично и целенаправленно шли к этим результатам.

Благодаря нашим ветеранам труда, их мудрости и жизненному опыту, бережному отношению к земле мы сохранили и развиваем отечественное сельское хозяйство. Нашу деревню.

Жизнь стремительно идeт вперeд. На поля и фермы приходят роботы, внедряются биотехнологии. Кому, как не молодeжи, включаться в этот современный рабочий ритм? 

Вопрос привлечения в сельскую местность молодых специалистов на данный момент один из самых актуальных. Решать его необходимо как на селе, так и в городах. Думаю, чтобы действовать в этом направлении эффективнее, для начала надо объективно посмотреть на то, что мешает жить и работать в деревне. 
Нужно поставить себя на место тружеников села, чтобы понять, что ещe необходимо сделать для улучшения условий их труда, жизни и отдыха. 

Не менее важно подумать о том, чем может быть привлекательна сегодня деревня для молодeжи. Что надо предпринять, чтобы они - современные, активные, образованные люди - не покидали село, а, наоборот, стремились приехать туда жить и работать. 

Уважаемые друзья!

В моей жизни посчастливилось немало лет работать непосредственно на селе. Я не скажу, что я выдающийся аграрий, как некоторые считают, не только в Беларуси, но и в мире. Вот Лукашенко - это образец агрария, успешного Президента... Вы все это читаете. Никакой я не аграрий. Я - деревенский человек. Это гораздо шире, чем аграрий. Потому что, когда мы говорим о деревне, об укладе села, мы говорим о людях. О взаимоотношениях этих людей. О социуме в деревне. Об отношении людей к труду. Это гораздо шире. Извините за нескромность, но в этом я специалист. А не только и не столько в том, как сеять, убирать и так далее. Вы это почти все в этом зале лучше меня умеете делать.

Я это к чему говорю... В своей жизни, став Президентом, до этого, в ходе своей работы президентской я видел очень многое. Я попробовал в своей жизни очень многое. Но самые прекрасные мои годы - это работа на селе. Поверьте, это самый тяжелый труд. Это самая сложная и тяжелая профессия. Потому, что особенно руководителю, фермеру надо знать все. Там все живое. Почва - живая. Растения - живые. Животные - живые. Люди - живые! Там надо знать и врачевание в виде ветеринарии, и агрономию, надо быть инженером... Это самые многогранные люди, которые занимаются сельским хозяйством. Еще раз подчеркиваю: я видел многое и попробовал многое, и я могу сделать определенный вывод. Самая прекрасная и интересная работа у вас. Потому что она самая тяжелая и результаты этой работы вы видите почти каждый день. Надоив, собрав, получив, как у нас говорят, приплод и так далее. Ни одна профессия не дает такого шанса человеку - видеть каждый день результат своего труда, несмотря на сложность и трудность этой работы. Надо донести нашей молодежи это. Каждому донести... Наша молодежь должна понимать, что ее ждут там и самая интересная работа там. 

В своe время мы уделили много внимания этому вопросу. Подняли на новый уровень почти полторы тысячи деревень, превратив их в современные агрогородки. Будущее будет формироваться вокруг этих агрогородков и внутри их. Все деревни не поднимем. Да и не нужно, на такой уровень с таким объемом техники и с такой производительностью. Но то ли еще будет. У нас встанет скоро проблема трудоустройства людей на селе. С одной стороны, недостает талантливых, продвинутых, молодых, перспективных, а с другой стороны, нам некуда будет девать людей в деревне. Роботы в сельском хозяйстве - это реальная жизнь во многих странах. Мы не только присматриваемся к этому, но уже и начинаем осваивать, сначала в животноводстве. И здесь нам предстоит много сделать, чтобы жизнь в глубинке стала не только комфортней, но и интересней. 

Говорю "всем нам", потому что красивые и ухоженные сeла, городки, доступность для их жителей элементарных благ цивилизованного мира - это показатель уровня культуры всей нации. И неважно, кто будет жить и работать в деревне будущего, чья она малая родина, - мы все за неe в ответе. Потому что каждый уголок страны - это часть Беларуси, нашей общей земли. 

Я когда-то, начиная свою профессиональную политическую жизнь, интуитивно, может быть, но это в моем сердце, угадал и сказал, что без деревни нет страны, нет государства. Так бы оно и случилось... Поэтому деревню надо беречь как зеницу ока. Потому, что это основа нашей жизни. В Беларуси мы все деревенские. Мы все из деревни. Я часто минчанам говорю, что вы только во втором-третьем поколении минчане. А после войны город был уничтожен полностью, и что осталось - спасла деревня. Из деревни пришли люди и возродили этот город. Об этом еще не написано и не сказано так, как это должно быть. Но это было. Деревня всегда не только кормила, но и спасала нацию от вырождения. Так было и в Беларуси. Поэтому наша задача - сохранить село! 

Красной нитью эта тема должна пройти через весь Год малой родины. Есть цель, есть направление работы, есть конкретные объекты для применения творческой, созидательной и прочей прикладной деятельности - значит, должен быть и результат! 

А итоги прошлого года сегодня послужили хорошим поводом открыть наш большой республиканский праздник агрокомплекса. Надеюсь, он станет нашей новой традицией чествования тружеников села. И эта традиция, конечно, будет расширяться, развиваться и по форме, и по содержанию. Поэтому, если мы что-то недосмотрели в этот раз, учтем ваши замечания и будущие наши с вами подобные собрания будут гораздо интересней. 

Дорогие друзья!

Я искренне поздравляю вас с успехами в вашей деятельности. Желаю не просто повторить их в наступившем сезоне, а превзойти. И пусть вам сопутствуют благоприятные погодные условия, работа будет в радость, а земля будет щедрой.

                                                                                                                                                                                    Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter