Лукашенко: в регионах необходимо всячески поддерживать молодых специалистов

Об этом заявил Президент на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов. Александр Лукашенко обратил внимание, что интеллектуальный потенциал любого государства — одаренные студенты. В стране сформирована система поддержки инициативных, талантливых молодых людей: студентов, аспирантов, ученых, а также их наставников. Развиваются научные школы при медицинских вузах.

— Молодежь участвует в инновационных отечественных и международных проектах, результаты которых успешно используются в нашей стране и за рубежом. С помощью СМИ и специализированных изданий на постоянной основе популяризируются все достижения, открываются новые имена. Эта работа должна продолжаться, — уверен Глава государства.

Сегодня большое внимание уделяется вопросам обеспечения выпускников первым рабочим местом, продолжил Александр Лукашенко:

— Мы в отличие от других стран Содружества сохранили традиции обязательного распределения бюджетников. Налажена системная работа с выпускниками медицинских университетов, в которой участвуют представители органов местной власти и потенциальные наниматели. Не менее важны мониторинг закрепления и адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте.

Неслучайно медицинские университеты — лидеры по распределению выпускников, в том числе и платной формы обучения, сказал Президент.

— Не редкость, когда даже иностранцы желают остаться и лечить людей в нашей стране. Конечно, наиболее привлекательны места в столице и областных городах. Но и в регионах необходимо всячески поддерживать молодых специалистов. Каждый четвертый из них (24,5 процента) сегодня нуждается в жилье. Министерству здравоохранения и местным органам власти нужно обратить особое внимание на модернизацию имеющихся общежитий, в том числе семейного типа, строить новое современное жилье. Недопустимо селить молодых специалистов в ветхие дома и квартиры.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter