Лукашенко: в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом с обычными вооружениями

В современной войне нельзя игнорировать роль солдата и обычных вооружений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Глава государства подчеркнул, что акцент в развитии армии нужно делать на том, как ведется современная война, на особенностях боевых действий. В частности, в лесисто-болотистой местности наряду с передовым высокоточным оружием особенно актуальны традиционные виды вооружения и военной техники, обычные танки, БМП, гранатометы, пулеметы, автоматы:

Не надо забывать, что в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом с обычными вооружениями. Плюс усиление. Война в Украине показывает, что очень эффективны (без них невозможно) беспилотные летательные аппараты – разведывательного характера и ударные.

По словам Президента, важны также средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в том числе в деле борьбы с беспилотниками, контрбатарейная борьба:

Артиллерия всегда считалась богом войны. Артиллерия и сейчас очень важна, очень ценна.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси в свое время не отказались от обычных вооружений, которые весьма востребованы и в современных военных конфликтах. Президент привел конкретный пример:

Мы в свое время не отказались от мин и минирования. Я помню, мне, еще молодому Президенту, предлагали мины уничтожить. Я говорю: погодите, не спешите уничтожать. Посмотрите опыт Украины. Они же минируют подходы, и контрнаступ украинцев провалился. Россияне при подходе к окопам заминировали площади, украинцы не смогли преодолеть эти минные поля. То же самое автомат, пулемет, гранатомет. Без них сегодня война невозможна… Обычное вооружение показало свою мощь.

Да, в распоряжении Беларуси есть современные комплексы ПВО, С-300, С-400, «Полонезы», способные поражать любые цели противника. Но какой бы суперточной ни была, к примеру, современная противовоздушная система, без обычного вооружения и солдата, офицера, командира никакой войны быть сегодня не может, уверен Александр Лукашенко.


Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter