Лукашенко: в «гонку вакцин» активно включились почти все страны

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по вопросам разработки противовирусных вакцин, а также локализации производства иностранных вакцин в Беларуси. Напомним, что проведение данного совещания было анонсировано Главой государства 15 декабря при посещении им областной клинической больницы в Могилеве. Тогда Александр Лукашенко отметил, что в вопросе вакцинирования граждан в Беларуси планируют идти тремя путями: в ближайшее время закупить уже произведенную вакцину, чтобы привить группы риска; наладить в стране производство российского препарата; заняться разработкой собственной вакцины. 




И вот теперь эту тему решили обсудить более предметно с приглашением специалистов из Минздрава и Национальной академии наук.  Глава государства на совещании отметил, что внимание всего мира сегодня сосредоточено на одной проблеме – ликвидации вспышки пандемии COVID-19. Для этого во всех странах принимаются беспрецедентные меры. И Беларусь не стала исключением.

– В последние две недели мы регулярно рассматриваем вопросы организации выявления и лечения в стране больных с коронавирусной инфекцией, 
– сказал Президент. – Я пригласил вас для того, чтобы обсудить следующий этап противостояния глобальной болезни – массовую вакцинацию населения в целях выработки так называемого коллективного иммунитета. В «гонку вакцин» сегодня активно включились почти все страны – идет разработка порядка 200 потенциальных препаратов. Ежедневно звучат заявления об успехах, и тут же появляются информационные разоблачения.

Информационное противоборство не минуло и этой темы, отметил Президент:

– К сожалению, вопрос здоровья людей, миллионов жизней, судеб переходит в сугубо коммерческую плоскость.


Кроме того, отметил Александр Лукашенко, страны, обладающие необходимым научным и производственным потенциалом, в вопросе создания и изготовления вакцин в первую очередь учитывают свои потребности и, откровенно говоря, политические приоритеты:

– При неблагоприятном развитии событий границы вмиг закрываются, а вывоз биотехнологической продукции, изделий медицинского назначения и специального оборудования блокируется. Мировое сообщество и международные организации пока не могут предложить действенных инструментов восстановления подлинной справедливости и человечности в этом вопросе. Масштабная вакцинация начинается лишь в некоторых странах.

В связи с этим назрела необходимость обсудить, как решать этот вопрос в Беларуси. Вариантов немного, уточнил Глава государства. Первый заключается в разработке собственных, белорусских вакцин. Второй – в локализации производства зарубежных разработок.






Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter