Лукашенко: в Беларуси не стали ломать то, что было

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с активом Минской области:

 

— Мы не стали ломать то, что было. Сохраняя потенциал советских времен, мы прирастаем новым. Мы не пошли на перемены и реформы ради того, чтобы все до основания сломать, а потом, мол, мы построим. Можно было это сделать. Но для этого надо не сотни миллиардов долларов, а, может быть, триллион. Таких денег у нас нет, да и ни в одной другой такой стране, кроме Америки, которая может себе позволить напечатать такое количество и переложить всю инфляцию на весь мир, на всех тех, кто пользуется долларом.

 По словам Президента, на территории Минской области реализуются два проекта, имеющие стратегическое значение для страны: Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», где сконцентрированы суперсовременные производства, и Белорусская национальная биотехнологическая корпорация:

 — Высочайшие технологии. Глубокую переработку зерна с получением аминокислот осуществляют считанные государства мира. Этот проект полностью укладывается в направления развития на следующую пятилетку: качество, экспорт и импортозамещение.

 Александр Лукашенко также напомнил, что за последние годы в столичном регионе организовано серийное производство легковых автомобилей Geely. Со временем будет расширяться их линейка и повышаться локализация. Еще одно современное производство — «Штадлер Минск».

 — У нас еще огромная поляна неосвоенных идей, —подчеркнул Президент. — И даже не идей, а известных в мире технологий. И в этом направлении нам надо двигаться, углубляться. В этом наши основные инвестиции. И самое главное: у нас есть люди — кадры, которые это понимают и могут это делать.


 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter