Лукашенко: в АПК необходимо брать курс на углублённую переработку сырья

В агропромышленном секторе необходимо брать курс на углублённую переработку сырья, при которой создается высокая добавленная стоимость. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива "СБ"

Он подчеркнул:

Перерабатываться должно всё без исключения – и даже поросячий визг. Рынок даст нашим переработчикам шанс для расширения ассортимента и географии поставок, закрепления в маржинальных сегментах… Вместе с тем, по данным статистики, в 2023 году загрузка производственных мощностей по цельномолочной продукции составила 65 процентов, молока и сливок сгущённых – 62 процента, кормов для сельскохозяйственных животных – 58 процентов, мясных консервов – 50 процентов... Витебская область вызывает особую обеспокоенность. Мощности Витебского, Оршанского и Глубокского мясокомбинатов загружены только на треть.

Глава государства обратил внимание на то, что одновременно на этих предприятиях есть случаи реализации продукции в тушах и полутушах через посреднические структуры. Например, УП «Глубокский мясокомбинат» реализовало частным структурам порядка 2 тысяч тонн отрубов из говядины, охлажденных в четвертинах, ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» – более 187 тонн отрубов из свинины. Кто за это ответил?

Президент напомнил:

Оршанский комбинат построен за государственные деньги и сейчас просит бюджетной поддержки. А сам продает налево то, что надо переработать и продать по более высокой цене. Такого бардака быть не должно! Задача максимум – обеспечить стопроцентную переработку отечественного сырья с высокой добавленной стоимостью. В этих целях поручаю Правительству оцифровать задачи каждой области, вплоть до предприятий, для решения этого вопроса. В этом году мы должны произвести продукции на 6–7 процентов больше и ориентироваться в экспорте на цифру в 9 миллиардов долларов. Сложно? Да, но мы должны решить эти задачи. Обращаюсь к руководителям всех уровней. Вам всегда должно быть мало вашего успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter