Лукашенко указывает на недопустимость падежа скота

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует недопустимо высокий уровень падежа скота. Глава государства заявил об этом на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото: president.gov.by

Он отметил:

Который год говорим о сохранности скота и птицы. И что? В 2023 году падеж крупного рогатого скота достиг максимального значения за историю статистических наблюдений и составил 122,5 тысячи голов. Рост этого показателя наблюдается в 75 районах всех областей республики. Причем самые высокие цифры – Краснополье, Бобруйск, Горки, Кировск Могилевской области – более чем в 2 раза.

Президент указал на то, что по результатам трех месяцев текущего года ситуация с падежом еще больше ухудшилась, падеж КРС вырос более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Глава государства подчеркнул:

Это в среднем по стране, а в Могилевской области почти в 1,7 раза. В Минской и Гродненской – 1,3 раза. Практически в каждом хозяйстве нарушаются требования технологических регламентов содержания и кормления скота. Не обеспечивается выпойка новорожденных телят молозивом, не соблюдаются схемы вакцинации…

Глава государства указал на то, что никаких объяснений на этот счет он не принимает. Ссылаясь на пример фермы на своем приусадебном участке, Александр Лукашенко отметил, что выкармливать телят при ответственном подходе большого труда не составляет:

Просто ответственность и дисциплина. Человеческое отношение к животным. Я не знаю вообще, как вы можете допустить, простите меня, что у вас дохнут эти бедолаги, только что родившиеся. Это безобразное отношение, безнравственное, если хотите, отношение к животным. Я поручал Премьер-министру разобраться, мы вопрос поставили жестко. Имейте в виду, спрос в этом плане будет только усиливаться.


Президент напомнил о принятом ранее решении:

Если вы не можете в каком-то хозяйстве, всякое бывает, в Витебской, Могилевской области, у нас есть хорошие комплексы, которые мечутся по стране, закупая телят. Отдайте им. За деньги продайте. Вам сразу же заплатят деньги.

Правительству вместе с Комитетом госконтроля поручено принципиально разобраться в ситуации. Глава государства продолжил:

Мне докладывают, что эта переброска телят от нерадивых другим начата. Однако зачастую носит формальный характер, для создания видимости выполнения поручений. Скот передается в организации, которые не в состоянии обеспечить его содержание и кормление.

В пример Президент привел такой факт:

Берут и отгружают молодняк в хозяйство, в котором зафиксирован самый высокий падеж в районе, нет комбикормов, имеют место системные нарушения технологий. «Прудокское» Калинковичского района передавало молодняк филиалу «Зеленчи» Калинковичского мясокомбината – там же еще хуже. Спрашиваю: как так? Он мне отвечает: «Не переживайте, мы по кварталу все выровняем». Я до сих пор не могу понять, как можно выровнять по кварталу что-то, если погибли уже телята?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter