Лукашенко указал на возможные проблемы в связи со скорым истечением полномочий Зеленского

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Кремле, указал на возможные проблемы в связи со скорым истечением полномочий президента Украины Владимира Зеленского.

 
Репортеры, в частности, поинтересовались, почему Александр Лукашенко считает, что Украина скоро одумается.
 
– Я чувствую, что происходит в Украине, – ответил Глава государства. – Не хочу, чтобы Владимир Зеленский обиделся на меня, – я вчера Президенту Путину об этом говорил, сравнивал. Мы очень внимательно наблюдаем, что происходит внутри Украины. Главное – это внутри. В начале СВО Володю Зеленского поддерживали почти 98 процентов. Сегодня разнятся цифры. Кто-то говорит 34 процента, а последние данные у россиян – около 14 процентов. Самый высокий рейтинг у Залужного – 35 процентов. Все равно немного. Видите, какое падение, если говорить о президенте.
 

Александр Лукашенко также напомнил, что в мае у Владимира Зеленского заканчивается срок полномочий, и это может породить проблему легитимности потенциальных соглашений:
 
– Может создаться ситуация, когда тот же Путин скажет: «Ребята, а с кем подписывать договор? Полномочия у президента Украины истекли». Сегодня мы подпишем с ним, допустим, какой-то договор, завтра вы (другой человек. – Прим. ред.) придете к власти, станете президентом, вам это не понравится. А они умеют это делать, как по Минским соглашениям. Помните. Они это все отбросят и скажут: «Да это нелегитимный президент подписывал! Я вообще этого не знаю!»
 
Глава государства считает, что такое реально может произойти:
 
– Особенно, не дай бог, там Петр Порошенко (экс-президент Украины. – Прим. ред.) придет к власти. Он скажет: «Я это не знаю и знать не хочу!» Завтра ему на карман надавят (миллиарды же жмут всегда) американцы и скажут: «Продолжай войну». Будет продолжаться война. Поэтому, как говорил первый Президент России, загогулинка какая-то есть.


Фото: president.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter