Лукашенко: задержали в пьяном виде – пожизненно лишают прав на управление транспортом!

Президент не поддерживает предложения по ограничениям в торговле алкоголем, но требует ужесточения ответственности за правонарушения и преступления, совершенные в пьяном виде. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности:

Фото: БЕЛТА

- Я не сторонник всяких запретов и скорее всего никаких дополнительных запретов на реализацию спиртного и так далее мы вводить не будем… Если мы где-то что-то запрещаем, то мы кого-то обогащаем. Так было всегда. Неужели история ничему не научила?.. Мы этого не видели? Этого не было в нашей истории? Кому мы на руку это сделаем?

Александр Лукашенко напомнил, что ранее уже были приняты решения, ограничивающие продажу спиртного вблизи школ и в некоторых других местах:

- Осталось только запретить алкоголь вообще. Но мы тоже историю помним. Это при нашей жизни было, когда запретили алкоголь. К чему это привело?

Президент проблематику борьбы с пьянством требует рассматривать с иного ракурса:

- Должны быть жестокие меры ответственности. Начиная от появления в нетрезвом состоянии в общественных местах и заканчивая если «нажрался», сель в автомобиль и убил человека... И все это должны четко понимать... Особенно, если ты пьяный сел за руль. У нас первый раз сел – ничего. Второй раз – пожурим. В третий – отберем автомобиль. Задержали тебя в пьяном виде – никакого автомобиля и пожизненно тебя лишают соответствующих прав на управление транспортом!.. Жестоко, может быть. Но посмотрите на тех, кто погиб на дорогах. На их родственников. А если убили твоего ребенка? А мы как мыши под вениками прячемся и начинаем рассуждать: запретить ли продавать в каком-то углу алкоголь. В одном запретим – в другом купят. Должна быть соответствующая жестокая мера ответственности. И с этой точки зрения я жду предложений.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в социологических опросах население в качестве основных и самых опасных проблем общества называет именно пьянство:

- Отдельно надо посмотреть на эту проблему с точки зрения Закона, принятия мер, моральной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter