Лукашенко: технологический суверенитет и импортозамещение останутся основой для дальнейшего развития ЕАЭС

Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС позволит создавать продукцию под евразийским брендом с максимальной степенью локализации, а также формировать новые импортозамещающие проекты. Об этом заявил Президент Беларуси на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве. Александр Лукашенко подчеркнул:


 – Более четверти ввозимых в союз промышленных товаров примерно на 70 миллиардов долларов в год может быть замещено продукцией национальных производителей. Четвертая промышленная революция дает шанс для эффективной реализации импортозамещающих инициатив в реальном секторе экономики на региональном  уровне. Вне зависимости от дальнейшей динамики наших отношений с так называемыми западными партнерами технологический суверенитет и замещение критического импорта останутся основой для дальнейшего развития нашего союза.
 

В связи с этим Александр Лукашенко обозначил ряд приоритетных для Беларуси направлений. В их числе – развитие производства высокоточного оборудования, оснащенного современными электронной микропроцессорной компонентной базой и программным обеспечением; реализация совместных проектов по производству электронной и оптической продукции, повышение внимания к технологиям создания чипов, интегральных схем, развитие технологий беспилотного управления, автоматизации и роботизации обрабатывающей промышленности; изготовление электромеханических систем, включая развитие технологий производства современных мехатронных и электромеханических компонентов робототехнических систем, системы ЧПУ, а также литийионных батарей.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter