Лукашенко: стратегические вопросы повестки ВНС – оборонная доктрина и Концепция нацбезопасности

Стратегические вопросы повестки VII Всебелорусского народного собрания – утверждение Военной доктрины Беларуси и Концепции национальной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Глава государства подчеркнул:

– Важнее быть сейчас ничего не может. Это главное.
 
При этом Президент обратил внимание на то, что задачи оборонного плана недешевы, люди должны это понимать, но их реализовывать надо.
 
Александр Лукашенко также напомнил, что на ВНС будут определяться задачи на очередную пятилетку, решаться кадровые вопросы:
 
– Первое наше заседание – это прежде всего кадровые вопросы. Будет избираться председатель, президиум ВНС будет определен. Может быть, мы успеем и удастся провести назначения в Верховном Суде, Конституционном Суде, Центральной избирательной комиссии. Это все уже от Президента выведено на уровень Всебелорусского народного собрания. Судебная ветвь власти из-под Президента выводится наверх, на Всебелорусское народное собрание. То есть мы движемся в демократическом направлении. Но это невыгодно говорить ни нашим беглым, ни нашим противникам и врагам. Пусть бы рассказали об этом.

 
Кроме того, Президент высказал мнение, что ВНС должно начаться с компактного доклада Президента о ситуации в мире, экономике страны, имеющихся вызовах и угрозах:
 
– И потом уже, отталкиваясь от этого, – и кадры, и наша оборонная доктрина, и прочее.
 
Александр Лукашенко добавил, что повестка и регламент собрания в настоящее время еще формируются.



Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter