Лукашенко совершит визиты в Россию и Таджикистан

Александр Лукашенко совершит рабочие визиты в Россию и Таджикистан. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства совершит визит в РФ, где 14 мая в Сочи состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем президенты обсудят повестку дня работы и дальнейшего развития интеграционного объединения, возможности углубления взаимодействия по разным направлениям.

Кроме того, планируется, что Александр Лукашенко встретится с Владимиром Путиным. Президенты обсудят состояние и перспективы отношений между двумя странами, имеющиеся проблемы, подготовку к заседанию Высшего государственного совета, которое состоится в Минске.



После того, как все мероприятия в Сочи завершатся, Президент совершит визит в Таджикистан, который продлится до 16 мая. Планируется, что там состоятся переговоры белорусского лидера с Эмомали Рахмоном, которые пройдут в формате один на один и в расширенном составе. Президенты Беларуси и Таджикистана рассмотрят итоги и дальнейшие планы по развитию торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации двух стран, реализацию совместных проектов и инвестиционное взаимодействие, а также работу на рынках третьих государств. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов.

Кроме того, президенты примут участие в церемонии открытия национальной выставки Беларуси в Таджикистане и других мероприятиях.

В дни официального визита Александра Лукашенко в Таджикистан также состоится таджикско-белорусский бизнес-форум, в котором поучаствуют и представители деловых кругов Афганистана. Ожидается проведение контактно-кооперационной биржи между предприятиями и организациями трех государств. Белорусская делегация обсудит с представителями Таджикистана и Афганистана перспективные направления взаимодействия в деловой сфере.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter