Лукашенко собрал совещание по калийной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 октября собрал совещание по вопросам экспорта белорусских товаров, в частности калийных удобрений. Об этом сообщает БЕЛТА.

 Фото из архива «СБ» 

Положение дел в данной сфере Президент держит на постоянном контроле, и это именно тот случай, когда абсолютно и предельно понятно почему. В начале года Александр Лукашенко провел совещание по экспорту белорусских товаров. Поднимался тогда и вопрос о портовых мощностях для перевалки грузов. В основном речь шла о калийных удобрениях.

Этот вопрос на уровне Главы государства обсуждали и около двух месяцев назад. Во время совещания были приняты необходимые решения и даны соответствующие поручения.

В сентябре, находясь с рабочей поездкой в Солигорске, Президент обсудил положение дел в калийной отрасли с генеральным директором «Беларуськалия» Иваном Головатовым. Как отметил руководитель предприятия, мощности производства загружены на 80%, и это гораздо выше показателей в начале года.

«Ваше поручение по производству и реализации на экспорт не менее 8 миллионов тонн будет выполнено. Это уже просматривается по итогам девяти месяцев», – заявил руководитель «Беларуськалия».

Затем Президент решил провести разговор в широком составе и снова собрал совещание во Дворце Независимости.

Однако, открывая совещание, Глава государства тему сегодняшнего разговора обозначил в широком смысле – продажа отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках. «В узком смысле посмотрим это на примере, во-первых, продаж калийных удобрений (и сопутствующие вопросы: логистика, порты, о чем мы не единожды говорили). И во-вторых,  нефтепродукты. То же самое: логистика, поставки, платежи», – сказал Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter