Лукашенко: СНГ – не площадка для разбирательств по отдельным вопросам

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств СНГ, комментируя выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Александр Лукашенко отметил: 

– Вы абсолютно правы, СНГ – не площадка для разбирательств по отдельным вопросам. Мы не имеем таких полномочий, функций… Но то, что вы с Ильхамом Гейдаровичем (Алиевым, Президентом Азербайджана. – Прим. ред.) проинформировали глав государств по ситуации в вашем регионе (там живут наши друзья – и азербайджанцы, и армяне) – за это вам большая благодарность. Выстраивая свою политику, мы будем иметь в виду эту информацию.

Во время заседания Совета глав государств СНГ Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян высказали свою точку зрения о событиях в Нагорном Карабахе и о текущей ситуации в регионе. Говорили не только о проблемах, но и о мирных инициативах.

– Война и конфликт остались в истории. Мы готовы начать переговоры с Арменией по делимитации границы при условии взаимного признания территориальной целостности. Готовы также начать переговоры по мирному соглашению с Арменией, – отметил Ильхам Алиев.

Никол Пашинян также подтвердил настроенность на диалог:

– Мы готовы начать этот процесс. И в этом вопросе также надеемся на поддержку России и других наших международных партнеров. Здесь очень важна соответствующая атмосфера для преодоления существующих преград.

Премьер-министр Армении также с удовлетворением отметил встречи руководителей внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, которые состоялись в Нью-Йорке на полях ООН, а также накануне в Минске при посредничестве главы МИД России.

– Важным шагом будет предстоящий приезд сопредседателей в регион и их визит в Нагорный Карабах, – добавил он. – Убеждены, что реализация всех этих задач обеспечит существенный прогресс в деле создания условий для прочного и долгосрочного мира в нашем регионе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter