Лукашенко: сельскохозяйственный сектор пора переводить на новый технологический уровень

Сельскохозяйственный сектор давно пора повсеместно переводить на новый технологический уровень, внедрять точное земледелие. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли. По словам Главы государства, точное земледелие позволяет сформировать благоприятную среду любой культуре для роста, а значит – снизить материальные затраты, повысить объемы и качество продукции.

Фото из архива "СБ"

Президент подчеркнул:

Ключевые элементы для создания системы мы сегодня имеем. И это стратегия на перспективу.

Глава государства указал на то, что мировые лидеры по производству сельскохозяйственной продукции вкладывают значительные средства в создание умной техники: автоматическое управление машинами, оптимальное внесение удобрений, мониторинг урожайности. Цифровизация у них в аграрном секторе доходит до 80 процентов. Александр Лукашенко отметил:

Умное сельское хозяйство сегодня и на будущее – важный приоритет в борьбе с конкурентами. Нужна программа, в том числе по подготовке кадров. Не надо тянуть в нее всех, начните с тех, кто хочет и имеет возможности. Но начать следует уже сегодня. Мы должны произвести революцию в аграрном машиностроении и сельском хозяйстве.


Вместе с тем, обратил внимание Глава государства, при должной дисциплине, использовании высокопродуктивных сортов растений и пород животных, имеющихся технологиях и сегодня можно работать в полтора и даже в два раза лучше:

Поэтому задачи на 2024 год куда более амбициознее вчерашних результатов. Нужно производить порядка 10 миллионов тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter