Лукашенко: главная цель западных санкций – оставить белорусов без пенсий и зарплат

Президент Александр Лукашенко во время встречи с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки рассказал о том, как иностранные государства пытались уничтожить белорусскую экономику через санкции:


– С таким размахом ограничительных мер мы еще не сталкивались, хотя и не драматизируем ситуацию. Да, Запад понимает ущербность санкционной тактики для самого себя. Поэтому и вводит санкции поэтапно – пакетно. Они как бы нащупывают наши болевые точки. Бьют прежде всего по экспортным отраслям белорусской экономики. Это нефтехимия, машиностроение, калийная  отрасль.

Президент обратил внимание собравшихся на то, что главная цель санкций – оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, качественного медицинского обслуживания и вызвать недовольство белорусов:

– Другими словами, деморализовать трудовые коллективы, вызвать новую волну стачек и протестов. Тем самым они целятся в основу белорусской модели развития – социальное государство. Но именно такой, подчеркну, традиционный для нас уклад жизни и обеспечивает особую защиту наших граждан от санкций. Тем более когда речь идет об уязвимых слоях населения.

Президент попросил актив оказать помощь малозащищенным слоям населения:

– Если нужно на месте мобилизоваться, сплотиться, где-то у кого-то взять и кому-то дать, в тот период это надо сделать. Но только тем, кому это действительно надо, кто действительно нуждается в помощи и поддержке.

Александр Лукашенко заявил, что те, кто сегодня не работают и ведут праздный образ жизни, должны быть взяты на контроль. За это будут отвечать руководители. Президент сказал, что главная проблема в этом плане – Минск.  

– Обращаю ваше внимание на то, что тот, кто сегодня безработный, завтра будет стоять под мостом с ножом, чтобы кого-то ограбить. Надо сплотиться всей вертикали над решением этой проблемы. В противном случае – не хочешь работать, пойдешь по принудиловке. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter