Лукашенко: самое главное – не допустить эскалации украинского конфликта

Самое главное – не допустить эскалации украинского конфликта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


 Белорусский лидер в очередной раз призвал:  

– Надо идти на эти переговоры. Идти напрямую, не ожидать посредников ни с Запада, ни с Востока. Надо понимать Украине, а может быть, и России (в том числе, хотя мощность несоизмерима), что если завтра в какой-нибудь части планеты, а искрит везде, вспыхнет малейший конфликт – про Украину забудут. Никто им не привезет и не даст оружие. И что тогда? Даже если не поражение, в одиночку они не восстановят страну.

Поэтому, по словам Главы государства, необходимо сесть за стол переговоров и договариваться: 

– Сейчас, как вы слышите, много разговоров о контрнаступе ВСУ, вооруженных сил Украины. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно. Это худшее, что возможно в нынешних условиях. Потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и привести к необратимой эскалации конфликта. Понимаете, что случится? Рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, – безумие. Что для нас? Война не там, где-то далеко в Афганистане, Сирии, Ливии, она уже у нас, за нашим забором – острый конфликт. Внутри, вы видите, что происходит.  Происходит то, о чем я вас предупреждал в 2020 году. Они испробовали тогда все и подошли к единственному военному варианту, чтобы нас сломать. Вот это и происходит. Повод всегда найдется.

hilkok@sb.by

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter