Лукашенко: развитие связей внутри СНГ – один из незыблемых приоритетов внешней политики Беларуси

Президент заявил об этом на встрече с главами делегаций заседания Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что наиболее актуальные задачи Содружества белорусская сторона обозначила в программных документах своего председательства в организации и также продвигает их и в формате ЕАЭС. Многие из них уже реализованы в рамках Союзного государства Беларуси и России. Глава государства подчеркнул:


– Очевидно, что основное внимание правительств стран СНГ и его рабочих органов нужно сосредоточить на развитии общего экономического пространства. Скажу открыто и прямо: если мы в ближайшее время не решим это, говорить о существовании эффективного Содружества Независимых Государств не придется. Даже скажу, и ЕАЭС. Настало время, окончательно расставив все точки над «i», принять решения по формированию настоящего фундамента взаимоотношений наших государств. Фундамент – это экономика. Понятно, что необходимым условием успешного развития экономической интеграции должны быть совершенствование документов Содружества Независимых Государств, гармонизация их с нормативно-правовой базой, которая существует в ЕАЭС. Ну и потом очень эффективно двигаться вперед.

Александр Лукашенко убежден, что вместе страны СНГ могут гораздо эффективнее противостоять новым глобальным вызовам, в том числе распространению коронавирусной инфекции и как последствию коронавирусной инфекции искривлению у некоторых политиков мозгов. Особенно у наших противников и соперников... Президент отметил:

– В период пандемии пострадали не только экономические связи, но и социально-гуманитарные. Их тоже нужно восстанавливать. Прежде всего это касается человеческих контактов, сфер культуры, науки, образования, спорта и туризма... Убежден, что при наличии различных интеграционных форматов в решении общих региональных проблем должны быть задействованы все страны Содружества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter