Лукашенко рассказал, почему часто сравнивает Санкт-Петербург с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Глава государства приветствовал представительную делегацию Северной столицы России как «добрых и близких соседей, представляющих наш родной город Ленинград»:


Я его по-старому называю... Ныне – Санкт-Петербург. Вы знаете мое личное, особое отношение к городу – труженику и герою. Я часто сравниваю Ленинград с Беларусью. Потому что в истории не было таких мест, которые бы от войны потерпели как Беларусь и Ленинград. Мы с большой теплотой относимся к ленинградцам, которые после войны, пострадав сами, приехали сюда и сделали очень многое для возрождения Беларуси, особенно науки и образования.  

Пользуясь случаем, Президент поблагодарил делегации из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые приезжали к нам в марте на открытие музея, приуроченное к 80-й годовщине трагических событий в Хатыни:

– Мы видим, что сегодня нацисты, фашисты и прочая дрянь, деструктивные силы пытаются переписать историю, отрицать наш общий вклад в Великую Победу и оправдать свои преступные действия – и того времени, и сегодняшние. Через конфликт в Украине втягивают нас в третью мировую войну. Я убежден: и тогда у них не получилось, и сейчас не получится тем более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter