Лукашенко рассказал о сроках и тематике предстоящего разговора с Си Цзиньпином

Президент Беларуси рассказал подробности о сроках и тематике предстоящего разговора с Председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече  с первым вице-президентом Citic Construction Ян Цзяньцяном Александр Лукашенко отметил, что недавно на полях саммита ШОС в Самарканде он провел обстоятельную и содержательную встречу с Председателем КНР:

   
– Мы обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве.
 
Нынешний же визит в Беларусь Ян Цзяньцяна, по словам Александра Лукашенко, даст возможность заглянуть в будущее наших отношений, особенно в строительной отрасли.
 
– Есть ряд вопросов, которые мы должны с вами обсудить, потому что вы крупнейшая компания, которая работает в Беларуси, – обратился Глава белорусского государства к Ян Цзяньцяну. – Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с Председателем Си Цзиньпином.
 

Китай традиционно входит в тройку крупных торговых партнеров Беларуси. С января по июль 2022 года двусторонний товарооборот составил 3,1 млрд долларов, что более чем на 10% выше показателей за аналогичный период прошлого года. При этом белорусский экспорт вырос почти вдвое, превысив 972 млн долларов. В этом году наблюдается также рост инвестиционной активности со стороны Китая. По итогам первого полугодия 2022-го объем прямых инвестиций из Китая в Беларусь составил 50,6 млн долларов, что более чем в полтора раза выше прошлогоднего показателя.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter